На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торт "Блондинка"

Здравствуйте всем! Название такое придумала по аналогии с тортом "Цыганка" - рецепт коржа такой же, только без какао. И в крем какао не добавляла. Вот и получилась из цыганки блондинка.

ТОРТ "ЦЫГАНКА"... В МОЕМ ИСПОЛНЕНИИ

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43518489594/Tort-TSyi...

Корж:

сахарный песок – 2 стакана (стакан граненый по каёмку – 200 мл)

яйца – 4 штуки

сметана 20% - 350 мл – 450 мл

мука – 3 стакана

разрыхлитель – пакетик 10 г + сода 1 ч. ложка без горки, погашенная 1 ст. ложкой уксуса

Крем:

масло сливочное – 400 г

Сгущенное молоко – 1 банка

молоко – 2-3 ст. ложки

Клубничный джем - 250-300 г

Сироп для пропитки:

Сахар - 1 стакан

Лимон - 1 шт. (крупный)

Вода - 300 мл

Коньяк (или ром) - 80-100 мл

Еще нам нужно для украшения: мини-безе (готовые), плитка белого шоколада (100 г); свежие ягоды (физалис, клубника), крошка печенья.

Итак, приступим.

Яйца взбиваем с сахаром до бела (минут 10). Продолжая взбивать, добавляем сметану. Муку просеиваем с разрыхлителем и щепоткой соды. Вмешиваем в тесто. Соду залила уксусом. Как перестало шипеть, добавила в тесто. Размешала.

Выложила тесто в форму диаметром 26 см. Дно формы предварительно застелила бумагой для выпечки.

Когда тесто немного расстоялось (минут 10), поставила в разогретую до 180 град. духовку. Выпекала корж 50 минут. (До сухой спички). Конечно, надо ориентироваться по своей духовке. Вот такой корж получился.

Выложила остывать на решетку. Почему-то у меня коржи из этого теста с куполом получаются. Можно его срезать. Но я оставляю. Просто беру тарелку с углублением, куда первым кладу этот "купол".

Итак, оставим корж в покое (желательно часов на 8-10) и займемся заливкой. Ее тоже делаем заранее. Сахар и порезанный кружочками лимон залила водой, довела до кипения и прокипятила минут 5. Оставила остывать. Остывший сироп процедила сквозь сито и добавила коньяк. Вообще ром лучше, но рома дома не оказалось.

Собираем торт. Остывший корж разрезала на 4 части. Каждый корж хорошо пропитала. Самый нижний корж надо пропитывать меньше всего, а каждый последующий - побольше. Удобно силиконовой кисточкой.

Каждый корж смазала кремом и клубничным джемом.

Верх и бока торта также смазала кремом. Нашлось немного засохшего печенья "Савоярди". Растолкла его и крошкой посыпала края торта.

Поскольку украшатель из меня никакой, всякие кремовые розочки отменила. По окружности разложила готовые мини-безе. Середину засыпала натертой на крупной терке плиткой белого шоколада. Украсила свежей клубникой и физалисом. Убрала в холодильник застывать и пропитываться.

Очень сочный, ароматный и вкусный тортик получился. С приятной кислинкой.

Угощайтесь!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Картина дня

наверх