На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

A la Кыстыбый

     Всем хорошего дня! Предлагаю вам интересный пирожок - не пирожок, лепешка - не лепешка, даже не знаю, как назвать, короче - КЫСТЫБЫЙ. 

Что-то у меня не сложилось с фотографиями, в альбоме - правильно, здесь почему-то выложились боком... Как развернуть - не нашла...

И снимать начала не с самого начала.

     Готовится очень просто. Кыстыбый - это такие "пирожки", в качестве начинки классически используется пшенная каша, но мне больше нравится картофельное пюре. Как раз, накануне, на гарнир было пюре, все не съели. Греть - не очень хотелось, поэтому, быстро сообразила, как "утилизовать".

     Замешиваем тесто, как на пельмени или вареники -  вода (1 стакан)+ соль + яйцо + мука (сколько возьмет)). Даем полежать минут 15.

Пюре у меня в контейнере, разделила его на 16 частей, на столько же частей разделила тесто. 

Затем - все показано на фото.

     Раскатываю тонко шарик теста, примерно, до толщины 2-3 мм и обжариваю на разогретой сухой сковороде до появления коричневых точек.

Перевернуть и обжарить другую сторону. Снять со сковороды, сложить пополам и положить в кастрюлю, накрыть крышкой. 


   Пока выпекается одна заготовка, раскатываю следующую. Заранее раскатывать все не стоит, они заветрятся. Вы вполне успеете раскатать следующую, пока жарится предыдущая.

   Когда испекли все "заготовки", приступаем к формовке кыстыбый. Взять лепешку, развернуть и на одну половинку положить кусок пюре, распределить его по половинке и накрыть второй половинкой.

   Когда "собрала" все заготовки,  щедро так "купаю" их в  сливочном масле : кидаю на сковороду кусок масла, жду, когда растопится и держу их на каждой стороне примерно по 15-20 сек. Они и прогреются, и "промаслятся". 

   Очень вкусно их есть со сладким горячим чаем или с молоком.

 

Теперь небольшие замечания. Классически это штуки делаются так: раскатать, обжарить, положить на одну половину пюре, накрыть другой половиной, смазать сливочным маслом, положить в кастрюлю, накрыть крышкой. Приступить к следующему.

  Но я так не успеваю, поэтому немного упростила для себя процесс.

Картина дня

наверх