На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Кролик.... Вкууууусный!!!!

                           

     Всем приветик! Очень хочу поделиться рецептом тушеного кроля. Скажу сразу, готовила первый раз... Самое трудное в этом блюде --- дождаться, когда он приготовится и успеть сфоткать хотя бы подливку! Мне удалось последний кусочек запечатлеть для истории :)) :)) !!!                                                                  

     Итак, приступаем. Нам понадобится: кролик один, луковица одна, сок яблочный 500 мл, соль по вкусу, морковь - 4, не жадные такие, штуки; около 700 мл белого вина, 300 мл минеральной газированной воды, самая столовая ложка меда, два куска белого хлеба, мускатный орех, немножко корицы, цедра лимона, черный перец молотый

                          

     Мелко режем лук, присаливаем его, посыпаем черным перцем и мнем толокушкой, заливаем яблочным соком. Порезанного порционно кролика закладываем в маринад и оставляем на полтора часа, минимум.

                                                                                                                                                                

     Далее, кроля, на сухой, сильно разогретой сковороде, обжарить до хрустика (примерно, две минутки с каждой стороны) и - в казан, туда же - нарезанную морковь (лучше нарезать, как на плов), поломаный мякиш белого хлебушка (он растворится и придаст густоту подливке), залить вином и минералкой, добавить мед и специи, довести до кипения, и поставить на самый маааалюсенький огонек на 4 часа. Желательно чем-то перекусить, потому что аромат.....!! Ну, вот как-то так!

  

  Всем приятного аппетита!!!

P.S. Да, без картошки фотки сделать просто не успела, а рецептом поделиться ну уж очень захотелось!!!

Картина дня

наверх