На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Вот такие получаются хинкали.

 

             Изначально, выставляя этот рецепт, знаю, что будет много споров по поводу правильности приготовления этого замечательного блюда. Но так готовлю хинкали я, и кстати, выставляю один из способов приготовления, так как всегда готовлю по разному, каждый раз внося в рецептуру, а именно в начинку что то другое, то ли специи, то ли что то еще. И так.           

            Для приготовления хинкали я в первую очередь готовлю тесто, так как даю ему подольше отдохнуть, а оно в это время отзывается на мои старания и становится во время отдыха более нежным, пластичным и с ним легче работать. Как говорила мама, более податливым.           

            Для теста я сыплю в миску 3-4 стакана муки, делаю в центре углубление, тем временем взбиваю в посуде 3 яйца, добавляю не полную чайную ложку соли, 2-3 ст.л. растительного или оливкового масла и добавляю теплой воды около стакана, но это для начала, впоследствии при необходимости можно в тесто добавить еще воды. Все хорошо размешиваю и вливаю в муку. В начале накручиваю тесто вилкой, собирая муку в центр, а потом вымешиваю руками. Тесто должно быть не очень крутое. Накрываем пищевой пленкой и даем отдохнуть около часа, но если у вас начинка уже готова, то достаточно минут 30.

           Готовим начинку.           

           Для начинки берем мясо баранины и говядины или телятины, все равно. Мяса может быть или поровну, или как вам заблагорассудится. Лучше всего мясо очень мелко порубить ножом, но можно и пропустить в мясорубке через крупную решетку, я рублю. 3-4 зубчика чеснока натереть на мелкой терке или выдавить в чесночнице, 4-5 головок лука очень мелко порезать, по желанию можно спассеровать на растительном масле, но я этого не делаю, люблю свежий,  добавить по вкусу соль, черный и красный молотый перец, так же по вкусу и вот тут главное,............ зелень. Я добавляю зелень петрушки, кинзы, регани (базилик), укропа, но очень мелко режу и немного перетираю пальцами. Вымешиваю фарш и добавляю в него холодной сырой воды, но столько, сколько впитает в себя мясо, это для сока, который будет выделятся в хинкали во время варки.         

          Теперь вернемся к тесту. Раскатываем его колбаской, нарезаем на кусочки, не очень маленькие, так как каждый кусочек будем раскатывать и вырубать блюдцем. Хинкали не должны быть маленькими, а такими, как говорит мой муж, чтобы 6-ю штучками можно было наесться. Вес теста должен быть равен весу начинки. Раскатали, вырубили блюдцем, положили в центр фарш, поднимаем тесто за край и начинаем собирать гармошечкой к центру, вытягивая верхушечку, за нее мы будем браться рукой и отправлять в рот.

          Количество ингредиентов для начинки примерное, так как я готовлю на глаз, не взвешивая, ну наверное так же, как и все хозяйки.

          500 г. телятины, 500 г. баранины, 4-5 головок лука, соль и перец по вкусу, зелени - по пучку. Вот, и в принципе все. Приятного аппетита! Да, забыла добавить, в кастрюлю налить воды, довести до кипения, посолить по вкусу и добавить хорошую пригоршню лаврового листа, да, именно пригоршню, а не 1-2 листика, почувствуете разницу. Кидаем хинкали, варим до всплытия на поверхность, вылавливаем шумовкой и подаем на стол, полив своим любимым соусом. Если кого то заинтересует соус к хинкали, а их я знаю много, напишите, я выставлю в новой теме. А сейчас, пардон, из духовки наружу просится грузинский лаваш и я побежала .

Еще раз ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Картина дня

наверх