На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Марго на праздничный стол: пирожное "Груша"

Хочу от всей души позравить нашу дорогую Марго с Днем Рождения! Спасибо за этот замечательный сайт! Счастья, любви, здоровья, солнечных  дней и сладкой-сладкой жизни!

Ну, а я от себя добавлю чуточку сладости рецептом пирожных "Груша".

Такие пирожные раньше всегда продавали у нас в магазинах, а потом они резко пропали с прилавка. А нам они так нравились. Где-то год назад стала искать рецепт, но почему-то нигде найти не могла. Поэтому пришлось импровизировать. Основную идею взяла из той самой книги "Производство тортов и пирожных. "Итак, пирожное состоит из коржа "буше", смазанного повидлом (у меня яблочное), покрытое заварным белковым кремом (швейцарская меренга) и сахарной помадки.

Для буше нам понадобится:

Мука -187 гр

Сахар 175 гр

Желтки - 175 гр

Белки 263 гр

(Всего около 10 яиц, из них на тесто уйдет 10 желтков и 7-8 белков, оставшиеся белки используем для меренги)

Ванилин

Желтки взбить с сахаром до его растворения и увеличения массы в объеме в 2 раза. Белки взбить до устойчивых пиков.

В желтки вмешать муку и ваниль. Ввести в желтково-мучную смесь белки, получится очень пышное, легкое тесто.

Выкладываем его на пергамент, толщиной 1 см (у меня вышло 2 больших коржа, второй использовала для тортика) и выпекаем в духовке на 190-200 градусах минут 10-15 до золотистого цвета.

Можно сделать отдельные печеньки, чуть тоньше или подержать в духовке чуть дольше, тогда получатся очень вкусные, хрустящие печенья.

Из коржа вырезаем кружки.

Для меренги нужно:

На 2 белка 170 гр сахара, лимонный сок (чайная ложка) или лимонная кислота на кончике ножа.

Подготовить водяную баню, на нее ставим миску с белками и сахаром, интенсивно мешаем до полного растворения сахара (примерно 48-49 градусов). Снимаем с бани и взбиваем до мягких пиков, добавляем лимонный сок и взбиваем до устойчивый пиков.

Выкладываем немного повидла на наши заготовки буше, отсаживаем сверху меренгу, стараемся придать форму груши (мне до совершенства еще далеко)

Затем ставим наши груши в духовку, разогретую до 100-110 градусов минут на 15. Это нужно для того, чтобы верх меренги немного схватился, как бы образовал пленку.

Готовим помадку:

375 сахара

127 гр воды

полчайной ложки лимонного сока

Сахар смешать с водой в кастрюльке с толстым дном и поставить на средне-сильный огонь. Помешивать до полного растворения сахара в воде, влажной кистью смыть со стенок кастрюли ВСЕ кристалы сахара, если они есть. Как только сироп закипит, накрыть его крышкой и проварить 2 минуты. Снять крышку, варить до 108 градусов (если есть термометр), если  нет, то еще минуты 2, добавить лимонный сок и продолжать варить на достаточно сильном огне до 115-117 градусов или до пробы на мягкий шарик.

Снять кастрюльку с огня и поместить в блюдо с ледяной водой для быстрого охлаждения. Охладить примерно до 60 градусов (у меня была миска просто с холодной водой, на охлаждение ушло 5-7 минут). Взбить миксером или лопаткой до белого состояния, но важно, чтобы помада оставалась тягучей, не начала кристализоваться. Если помада слишком густая, можно чуть-чуть разбавить ее  водой или лимонным соком и прогреть в микроволновке до жидкого состояния, нам она нужна очень текучей. Добавляем краситель. Лучше всего добавить желтый и каплю красного, но не смешивать их  до однородности, а оставить такие полоски, тогда "груши" получатся интереснее. Глазируем груши, поливая помаду сверху. Украшаем листочками из остатков меренги, можно еще добавить веточку, например, из шоклада, и угощаемся с чаем.

 

Картина дня

наверх