На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ХРУСТЯЩИЕ МИНИ-ПИРОЖЕНКИ С КРЕМОМ

      Всем привет, мои дорогие! Шлёт воздушный поцелуйСегодня я расскажу вам еще про один десерт. Для него нам понадобится тесто фило, любимый заварной крем без сливочного масла и немного изюма, малины или других ягод (вполне подойдут замороженые).

      Сначала надо приготовить густой заварной крем и остудить его немного. Я готовлю по своему старому рецепту, его можно увидеть в теме про блинчики

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43989038980/BLINCHIKI.... Еще нам понадобятся формочки для приготовления льда, у меня вот такие

В каждую ячейку кладем по 2-3 изюминки или ягодки, заполяем ячейки кремом и ставим в морозилку. Когда крем замерзнет, вынимаем его на тарелку, получается вот так.

Затем рулон с тестом фило расстилаем на столе, разрезаем его пополам, получаются прямоугольники, кажый кубик крема заворачиваем в тесто, подгибаем края.

Храним такие штучки в морозильнике в плотной коробке, чтобы фило не пересохло, каждый слой "кубиков" перестилаем бумагой. Как вы понимаете, все можно приготовить заранее и хранить их достаточно долго.

      Для завершения приготовления нам понадобится подсолнечное масло (рафинированное, без запаха), нагреваем его в ковшике, как для фритюра, приблизительно до 180 град, опускаем в него наши замороженные пироженки и жарим до зарумянивания теста, 3=4 минуты. Аккуратно вынимаем на бумагу, чтобы удалить остатки масла, украшаем по вкусу любимым сиропом, вареньем, щоколадом, сливками или ягодами. Мне нравится подавать этот десерт с карамельно-сливочным соусом тофи и клубничным сиропом. Сверху очень уместна сахарная пудра.

В результате получается горячая хрустящая оболочка снаружи и холодный контрастный крем внутри (так как пирожное наше заморожено, при обжарке в масле крем размораживается, но остается холодным)

К сожалению фотография в разрезе не очень получилась, а когда собралась сделать еще одну, фотографировать уже было нечегоУдивленнная

Надеюсь, что кому-то понравится моя идея, скоро праздники, нам так хочется удивить родных и близких и угостить чем-то новым и вкусненьким.

Приятного аппетита и хороших выходных! Угощайтесь!

Ваша ФатяРеверанс

Картина дня

наверх