На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

САЛАТЫ С ИНЖИРОМ

А эти рецепты салатов сейчас любимые у нас с Семеном! Вот никогда не знала, что коты рукколу очень даже уважают. Итак, чтоб полакомиться вкусными салатиками нам понадобится всего ничего:

1 вариант.

- 1шт инжир свежий

- 1 шт помидор или штук 5 черри

- 3-4 шт перепелиных яйца

- горсть салата руккола

- щепотка пармезана

- инжтрный бальзамик, ореховое масло, лимонный сок, перец черный свежемолотый

Приготовление просто до безобразия – рукколу выкладываем на тарелку и взбрызгиваем слегка соком лимона. Помидор и инжир режем дольками и художественно располагаем поверх рукклы. Перепелиные яйца отвариваем ( их просто заливаю кипятком и под крышкой держу минуту-две) и разрезаем пополам. Немного поливаем маслом (берите то, что любите), посыпаем пармезаном, перчим и добавляем несколько капель крем-бальзамика инжирного. В этот раз он у меня довольно густой и получились эдакие капельки по салату. Вот и все! Со всего этого букета Семен потаскал половину рукколы, так что теперь готовлю на двоих!

2 вариант.

- 1 шт инжир свежий

- 1 шт шарик моцареллы (или несколько мини-шариков)

- 4 ломтика сыро-вяленной колбасы

- горсть рукколы

- щепотка пармезана

- оливковое масло, сок лимона, крем-бальзамик инжирный, перец черный свежемолотый

Все так же – рукколу на тарелку, моцареллу, инжир и салями кубиком сверху, присыпать пармезаном и полить смесью оливкового масла и сока лимона. Декорировать капельками бальзамика и перчим смесью перцев или просто черным перцем молотым.

Я мало солю пищу, да и продукты в салате имеются соленые, поэтому мне больше ничего и не понадобилось. Вы смотрите по своему вкусу!

 

ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

Картина дня

наверх