На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Самый вкусный КУЛИЧ «ПАСХАЛЬНЫЙ»

Этот рецепт мне дали много лет назад. С тех пор готовлю только по нему. Вкуснее еще не пробовала. С кем рецептом делилась, тоже довольны. Вот решила и с вами поделиться )


1 небольшая пачка сырых дрожжей (не помню, сколько их там - 100 г, что ли?) или 2 стандартных пакетика Саф Момент, 1,5 стакана молока, 1 кг муки, 6 яиц, 1,5 стакана сахара, 300 г сл. масла/маргарина (лучше 200 г  сл. масла + 100 г растительного), ванилин, соль. Можно добавить изюм, орехи, курагу, цукаты, корицу…

Подогреть молоко, развести в нем дрожжи, добавить часть муки (до густоты жидкой сметаны). Белки отделить от желтков. В тесто добавить взбитые с сахаром до бела желтки и отдельно взбитые белки. Потом – растопленное масло. Хорошо перемешать и поставить в тепло. Когда поднимется, добавить оставшуюся муку и замесить, чтобы не растекалось (но и не было крутым). Тесто должно отставать от рук и от стенок посуды. Поставить, чтобы тесто поднялось 2 раза.

Форму смазать маслом, обсыпать мукой, на дно положить промасленную бумагу и на 1/3 заполнить тестом. Смазать желтком. Подождать, пока поднимется, и выпекать при t 180-200О. Из формы вытаскивать теплым.

P.S. Особенно интересными получаются кучиличики, испеченные в достаточно широких и высоких банках от консервов. Например, от консервированных ананасов.

P.P.S. Поскольку куличей получается много, в этом году хочу из части теста сделать небольшие ромовые бабы.

Картина дня

наверх