На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Мы глазами иностранцев

На самом деле в России существует много явлений, которые очень удивляют гостей из других стран, в то время как мы их совершенно не замечаем.Например, наряжаться, даже если идешь в магазин за продуктами; называть женщин «девушками» или приносить что-нибудь к столу, когда идешь в гости или на вечеринку.

Готовить на десятерых

Огромное количество еды, заправленной тоннами майонеза, — вот она, щедрая русская душа. Русские хозяйки обычно готовят так, будто завтра всю семью ссылают на Северный полюс. После Нового года многочисленные салаты доедаются в течение недели. Летом же хозяйке некогда присесть: она мечется между банками с солеными огурцами и кустами поспевающей смородины, морально готовясь к яблочному апокалипсису, который, как известно, растягивается с августа по октябрь — ввиду разного срока созревания того или иного сорта. 20 банок варенья, 30 — компота и около 50 банок закусок остались с прошлого года, но сейчас обязательно надо сделать еще!

Русские обожают готовить много еды с майонезом и часто готовят так много, что потом вынужденычто-то выбрасывать. Странные люди, неэкономные.
Дан ван Дейк Нидерланды

Вешать ковры и клеить обои

Почему русские так любят обои и ковры? Для иностранцев это вопрос на засыпку. Для многих из них куда лучше были бы белые стены. Но русские не любят пустоты.

Непонятно, какими принципами они руководствуются при выборе обоев. Я нашла пять обоев разного цвета в маленькой квартире Воронежа. На одних был огромный рисунок пляжа во всю стену. Как мне объяснили, это называется фотообои. По мне так ужасная безвкусица. Если хочешь на пляж, поезжай! К чему лепить его изображение на стену?
Патрисия Моро Аргентина
Иногда они вешают поверх обоев ковры. Странная привычка. Еще более странным мне кажется то, что русские почему-то считают, будто снимок в доме обязательно должен быть сделан на фоне ковра. Когда мой друг предложил мне сфотографироваться на фоне ковра, который висел еще при его бабушке, я отказалась, чем сильно его оскорбила. Неужели он сам не видел, в каком состоянии этот ковер?!
Ева Греко Италия

Есть мороженое зимой

Пережить холод — задача номер один для иностранца, рискнувшего посетить Россию зимой. Они надевают на себя все, что только можно, и все равно мерзнут. Поэтому русских, которые купаются в проруби и едят мороженое при минусовой температуре, считают не иначе как сумасшедшими.

ОК, некоторые привычки русских действительно странные, но эта… Для меня она показывает, что русские — безумные люди. На улице было -25 °С, когда я увидел, как люди покупают на улице мороженое и едят его прямо на ходу. Это было бы нормально летом. Но в январе…
Автор блога Mark in Russia

Носить тапочки

«Моя Планета» уже отвечала на вопрос, почему в некоторых странах не принято разуваться в доме. Но даже там, где уличную обувь оставляют у входа, люди не переобуваются в тапочки, а ходят по дому босиком. В России же настоящий культ тапочек. Каждый член семьи обязательно имеет свою пару, иногда две: зимнюю и летнюю, и несколько тапочек разного размера для гостей.

Русские всегда-всегда носят тапочки. Как только они заходят в квартиру, снимают обувь и надевают тапочки… Как ни странно, это очень строгое правило. Увидев, что я не надеваю их, каждый стремился напомнить мне, что без тапочек я обязательно заболею даже тогда, когда на улице не было холодно. Постепенно я привыкла и без них уже начинала чувствовать себя обнаженной.
Автор блога Window on Russia

Есть варенье ложкой

Если желе, приготовленное из копыт и ушей, и квас с плавающими в нем овощами, то есть холодец и окрошка, вызывают у иностранцев панику, то к русским десертам они относятся почти благосклонно. Но даже к тем лакомствам, которые любят, сначала надо привыкнуть.

Русские едят варенье чайными ложками прямо из банки. Обычно с чаем, иногда без. И очень редко мажут на хлеб. Как им только не сладко? При этом готовят варенье из всего, что оказалось в холодильнике. Такое ощущение, что скоро они начнут засыпать сахаром колбасу и варить ее! Когда я узнал, что варенье, которым меня угощают, приготовлено из кабачков, чуть не выплюнул его.Фу-у! Варенье должно быть из яблок, персиков или других фруктов, ягод, но никак не из овощей!
Автор блога Window on Russia

Произносить тосты

У многих европейцев Россия ассоциируется не только с водкой, но и с витиеватыми тостами. А так как пьют этот горячительный напиток многие, следовательно, и говорить перед тем, как «принять на душу», любят практически все.

«На здоровье!» — единственные два слова, которые я знаю из русского языка. Русские произносят их, когда не знают, что сказать, а сказатьчто-то перед тем, как выпить, надо. Выучить другие тосты невозможно. Однажды выступавший так долго говорил, что у меня рука устала держать бокал.
Аксель Паласиос Испания

Пожимать руку в знак приветствия только мужчинам

Если женщина находится в мужской компании, подошедший мужчина поприветствует ее кивком головы, тогда как со всеми остальными обязательно поздоровается за руку. Некоторые иностранцы считают, что это дискриминация, в России же это называется иначе — обычай.

Автор блога Hanna goes to Russia:

Когда русские мужчины заводят новые знакомства, то представляются каждому человеку и жмут руки. Однако женщины редко обмениваются чем-то, кроме легкого кивка. Я была в ресторане в Китай-городе, когда впервые это случилось со мной: я пожала руку в знак приветствия, после чего женщины за моим столом стали переглядываться и сверлить меня глазами — таким взглядом можно сжечь Кремль дотла. Я рассказала об этом случае одному из друзей, и оказалось, что у него тоже было несколько неловких случаев, когда он попытался пожать руку русской женщине. Это нормально, потому что русские женщины с Марса. Но американские женщины, скорее всего, подняли бы шум из-за того, что к ним относятся не как к равным.

Постоянно мыть руки

Объяснить иностранцу, кто такой Мойдодыр из сказки Корнея Чуковского и почему он призывает всех умываться, — задача непростая. Они искренне не понимают, зачем надо мыть руки каждый раз после возвращения с улицы. Ведь после похода в магазин руки остаются такими же чистыми, как и были! К чему тратить понапрасну воду?!

Джоанна Стайн, США:

Возможно, это прозвучит ужасно, но в Америке я гораздо меньше заботилась о личной гигиене и мыла руки совсем не часто. Здесь же у меня вошло в привычку мыть руки сразу по возвращении домой. Наверное, это произошлоиз-за того, что в городе довольно грязно, и я просто физически ощущала пыль на своих руках. Тем не менее это вошло в привычку, и, вернувшись домой, я уже автоматически иду к раковине.

Томми О́Каллаган, Ирландия:

Не понимаю, зачем мыть руки сто раз в день? В Ирландии это делают только после ужина. Можно подумать, если помоешь руки, никакие болезни не страшны. Все равно от всех бактерий не избавиться!

Ходить в гости с подарками

Любой русский знает: ходить в гости с пустыми руками — признак дурного тона. С собой надо обязательно принести конфеты, торт или что-то другое к чаю. И ничего, что у хозяйки могут быть приготовлены два пирога, блинчики и торт. У нее свои правила, у гостя — свои. Экономным иностранцам не понять.

Пользователь lana_2014 комментирует статью «Как ходят в гости итальянцы» в блоге «Anna_Chertkova: москвичка в Милане»:

Один раз мою дочку (студентку тогда еще) пригласила в гости однокурсница-итальянка…Дочка по русской привычке прихватила в гости помидоры, сыр и даже вино… Вот и угощались только тем, что она принесла.

Оставлять посуду грязной

Иностранцы, прилетевшие в Россию в качестве туристов, с этой офисной привычкой русских сталкиваются редко. Другое дело, если устраиваются на работу. Тогда они не перестают удивляться, почему русские не ленятся так часто мыть руки, но зачастую ленятся помыть чашку. А спустя некоторое время снова наливают в нее чай.

Шоко Сузуки, Япония:

Ладно бы они просто не мыли посуду. Они ведь даже не убирают эту чашку в посудомоечную машину или раковину, а опять наливают в нее чай! Если же вспомнить, что чай они пьют чуть ли не каждый час, уже к концу дня белая чашка превращается в грязно-желтую. Выглядит ужасно!

Лечиться народными средствами

Каждый второй русский — эксперт в области здоровья. Зачем идти к врачу, когда можно вбить симптомы болезни в интернете, почитать написанные неизвестно кем статьи и последовать умным советам? И деньги целы, и болезнь вроде как проходит. Врачи — это для ипохондриков!

Джуд Мачадо, Великобритания:

Чеснок. Русские верят, что он — единственный источник здоровья. Они кладут его в огромном количестве в суп и могут спокойно есть как апельсин. Лимон. В каждой чашке чая. Лук. Почти единственный овощ в России. Они едят его в свежем виде или добавляют в каждый салат. Все, чтобы не заболеть. А если все-таки заболевают, едят чеснок и лук вдвое больше. Почему русские предпочитают лекарствам обычные овощи, фрукты — не понимаю.
Расточительность русских

Скандинавская журналистка, работающая в московском офисе, пожаловалась на привычку россиян распахивать окна. Анна-Лена Лаурен работает корреспондентом шведской газеты Dagens Nyheter и финской Hufvudstadsbladet. О странной манере наших соотечественников девушка написала в своем твиттере, упрекнув в нерациональном использовании энергии, которая тратится на отопление:

В московском офисе. На улице минус, коллеги открывают окна, все сидят и трясутся (а отопление работает, вся энергия тратится впустую). Откуда берется эта русская одержимость проветриванием? Где бы они ни были, какая бы ни была погода, всегда обязательно надо проветривать.

В нецелесообразном использовании энергии россиян обвинил финский журналист Юсси Конттинен. Он считает, что жителей России зачастую отапливают свои дома и квартиры «без надобности», а также игнорируют проблемы глобального потепления. По мнению Конттинена, в России замалчиваются проблемы мирового климата, и даже жители Сибири, наглядно наблюдающие изменения климата за последние годы, ошибочно полагают, что вскоре все придет в норму. Также журналист возмутился «огромными и прожорливыми джипами», которые так любят приобретать россияне. По его мнению, это тоже можно считать нерациональным использованием топлива.

Финские журналисты в своих наблюдениях не одиноки. На личном опыте убедилась в том, что европейцы считают русских расточительными, и Ирина, собеседница «Газеты.Ru», бывшая студентка одного из немецких университетов. «Когда мы с моим немецким другом зашли ко мне, я решила проветрить в комнате, на что он сказал: “Ой, ты как настоящая русская: у тебя отопление стоит на максимуме, а ты окно еще открываешь”. Я об этом раньше никогда не задумывалась», — призналась она.

«Мой однокурсник из России все время ругался с соседями-немцами по блоку из-за того, что он тратит много воды. Они упрекали его в небрежном отношении к экологии. На самом деле, в любом немецком общежитии можно написать жалобу на соседа, если тот тратит слишком много воды или электроэнергии, поэтому за расточительность можно получить штраф», — рассказала Марта, студентка Эрфуртского университета.

Верить в приметы

Многие считают странным, что русские верят в приметы.
В каждой англоязычной статье о необычных привычках русских обязательно найдется пункт про суеверия.

«Меня удивляет, что русские очень суеверны. Я слышала, что вы не свистите в доме, потому что боитесь остаться без денегиз-за этого. А еще черная кошка на дороге означает неудачу. Для меня это очень странно, потому что вообще-то эти вещи никак не связаны», — рассказала «Газете.Ru» студентка Стефани из США.

Когда чемодан упакован, а внизу уже ждет такси, русский человек присядет на табуретку и задумается. А если, покинув квартиру, вспомнит, что все жечто-то забыл, вернется, но перед тем, как снова выйти, посмотрится в зеркало. Иначе беда! Приметы для русских подобны своду законов.

Хью МакИнани, Ирландия:

Русские люди ужасно суеверные, я узнаю новые плохие приметы каждую неделю — у меня уже целый список, который постоянно пополняется. Например, я не должен оставлять пустую бутылку на столе, не могу пожать руку кому-то через порог, а если я забыл что-то, то мне надо посмотреть в зеркало. В России черный кот — это плохая примета, а в Ирландии — хорошая, удивительно!

Есть вещи, которые не просто удивляют, а по-настоящему раздражают иностранцев. Ранее немецкое издание Die Welt опубликовало результаты социологического опроса о самых неприятных путешественниках, среди которых на первой строчке оказались россияне и британцы. Согласно исследованию, немцев раздражает шум и гвалт, который устраивают русские, а также чрезмерное пристрастие к алкогольным напиткам и невоспитанность некоторых персон. Впрочем, тоже самое в наших соотечественниках часто не устраивает и нас самих.

Источник: https://news.mail.ru

Картина дня

наверх