На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Пряники «Нежность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Здравствуйте,  друзья! Предлагаю вашему вниманию рецепт очень простых и по составу, и в исполнении домашних пряников. Сразу скажу, что по вкусу они далеки от магазинных, но именно тем и хороши. Лет 15 назад, а может и больше, такими мягонькими и нежными пряниками меня угостила моя коллега,  мне они очень понравились. Как же я была удивлена, когда коллега сказала, что это испекла её мама и прислала в посылке (!) из Краснодарского края. Конечно же, я заинтересовалась рецептом и эта замечательная выпечка «прописалась» в моей семье. Прянички пришлись по вкусу и моим родным, и нашим друзьям. А мама коллеги по воле судьбы стала моей любимой соседкой по подъезду! Спасибо ей за рецепт, здоровья и долгих лет (сейчас ей 87)!

Для теста:

Простокваша – 0,5 л

Сахар-песок – 0,5 кг

Масло растительное – 4 ст. ложки

Соль – 0,5 ч.л.

Сода пищевая – 1 ч.л.

Мука – 5-6 стак. (≈ 0,6 кг)

Фруктовая эссенция или ванилин (ванильный сахар) 

 

Для глазури:

сахар-песок -  1,5 стакана

вода – 0,5 стакана

     В миске смешиваем простоквашу, сахар, масло, соль.  Хочу отметить, что используем именно простоквашу, на кефире получается, но не то. Добавляем по вкусу  фруктовую эссенцию или ванильный сахар, или ванилин (растворить в  1 ст. ложке алкоголя).

     Всыпать муку и соду, замесить тесто.  Муку добавляем порциями. Сначала тесто будет очень липким,  но в процессе вымешивания становится гладким. При вымешивании на столе не перестарайтесь  с мукой, тесто должно быть довольно мягким. У меня ушло примерно 5,5 стаканов муки в тесто (вместе с вымешиванием на столе), плюс 0,5 стакана при разделке. Тесто прикрываем салфеткой или слегка присыпаем мукой и  даем минут 10 отдохнуть.

   Раскатываем в пласт толщиной 1-1,5 см и вырезаем прянички любимого размера. У меня выемка диаметром 4,5 см.

    Противень смазываем растительным маслом. У меня бумага для выпечки  со спецобработкой, смазывание не требуется. Укладываем пряники на расстоянии друг от друга (в процессе выпекания увеличиваются с 4,5 см до 6 см).

    Выпекаем при температуре 1800 15-20 минут, ориентируйтесь по своей духовке. Пряники вообще должны остаться белыми, но можно по желанию и зарумянить.  У меня в этот раз зарумянивание получилось случайно, забыла включить таймер и один противень немного передержала.

   Прянички после остывания покрываем глазурью.

   Для глазури вливаем воду в сахар и,  помешивая, варим при несильном кипении минут 6-8, сироп не должен пожелтеть.(Процесс глазуровки пряников выполняется в быстром темпе, а сфотографировать было некому,  фоток к сожалению нет.)

   Полностью остывшие пряники складываем в просторную емкость, заливаем горячей глазуровкой и быстро перемешиваем деревянной ложкой или лопаткой, кому чем удобнее. Когда прянички начнут склеиваться, опять же быстро выкладываем на заранее подготовленную поверхность (деревянная доска, противень, силиконовый коврик) бочком друг к другу и оставляем для подсыхания глазури. 

     Пряники получаются мягонькими и нежными на вкус, в меру сладкими, не смотря на кажущееся большое количество сахара, а тонкий слой глазури долго сохраняет мягкость.

     Из указанного количества исходных продуктов при диаметре выемки 4,5 см у меня получилось 69 штук.  Но поверьте, это не так уж и много, поскольку они начинают исчезать еще в процессе остывания и сушки.

     Приятного чаепития!!!

     Спасибо за внимание!

Картина дня

наверх