На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Моченые зеленые помидоры с зеленью и чесноком, почти, как в Грузии.))

             Ну ведь не отстанет, точно знаю, не отстанет,  это я про Маргуню нашу. Я даже и не планировала ближайшее время готовить эти помидоры, оставила почти на октябрь,  но Маргоша уговорила, причем, так быстро она это сделала и я сдалась. Наверняка, многим пригодится этот метод засолки. Никаких пропорций, все на "глаз". Рецепт самый простой. Итак.
          Для приготовления таких помидоров нам понадобится
Зеленые или бурые томаты
Свежая зелень петрушки, укропа, зеленого и фиолетового базилика, укроп, острый перец чили(я не использовала перец,) чеснок
Соль - 2 ст. л. без верха
Сахар -3 ст.л.
Сухой порошок горчицы
Вода
          Сразу предупреждаю, что сахар использовать необязательно, но я впервые в этом рецепте решила поэкспериментировать, тем более, что я уже не первый год мочю красные томаты по рецепту нашей Мариночки Барабан и они нам очень нравятся, правда, сахара я кладу почти в 2 раза больше.
 
           
 
 
              Очень мелко режу зелень и чеснок, практически, секу ножом.
              Помидоры надсекаю с одной стороны и прорезаю до противоположной кожуры, не прорезая её.
 
 
 
 
           Вот в этот надрез надо затолкать зелень с чесноком. Хочу посоветовать вам делать это при помощи пальцев,  это гораздо удобнее, чем делать это при помощи ножа или ложки.
 
 
 
         Вот так выглядят нафаршированнные  томаты. Начинку я периодически подрезала,  так как я никогда  не соблюдаю пропорции. Да,  хочу добавить,  не жалейте начинки, старайтесь пальчиками запихнуть её поглубже в семенные коробочки слева и справа. Вот для этого я использую свои руки. Уложила помидорчики в банку и залила приготовленным рассолом. Оставляю в комнате на несколько дней для брожения, насыпав сверху 2 ст.л. порошка горчицы......Вкуснотища!!!!..)))))))
 
 
            
            Паралельно  с зелеными томатами я вялила красные томаты
 
 
           Пекла хлеб в хлебопечке,  давно ее не использовала
 
 
           А теперь, похвастушки..))) 2 года назад я посадила виноград сортовой,  но какой сорт , я не знаю, мне подарили,  но могу узнать. На третий год (в этом году) он дал мне урожай, 2 маленькие кисточки и 1 большая,  но я немного не вовремя его срезала, то-есть, с опозданием и он стал лопаться, перезрел. А кисти появились у самой земли. Крупный, сладкий,  даже приторно сладкий, без косточек......красота!!!!!
 
 
 
 Приятных мгновений!!!
 
          

Картина дня

наверх