На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Идеальный Шоколадный торт от Hershey's

Готовясь к приходу подруги, я гуляла по просторам интернета и наткнулась на совершенно изумительное видео на YouTube, в деталях показывающее приготовление ну оооочень шоколадного торта! Видео на английском, но чтобы лучше понять процесс, я советую смотреть его тут! Естественно мимо такого пройти нельзя, особенно, когда на носу гости, а ты уже месаца два ничего нормального не готовил. Рецепт теста я оставила без изменений, а вот крем, в отличии от маслянного, который был предложен в видео, заменила, так как он показался мне ну слишком уж жирным и тяжелым.

 Для теста:

Мука - 350 гр

Сахар - 400 гр (взяла меньше, около 300)

Яйцо - 2 шт

Какао - 100 гр (в оригинале все продукты даются в чашках (cups), так вот позже еще раз пересчитала, и оказалось, что надо было не 100, а примерно 150-170 гр какао, но и 100 граммов оказалось достаточно для шоколадности)) )

Разрыхлитель - 1,5 чайные ложки

Сода пищевая - 1,5 чайные ложки

Молоко - 200 мл

Масло растительное  - 90 мл

Кипяток или горячий кофе - 200 мл

Ванилин  - советуют 1-2 ложки жидкого экстракта, но за неимением такового использовала кристалический 0,5  гр.

Соль - 1 чайная ложка

Крем:

Сливки (33%-38% жирности) - 200 мл

Сыр маскапоне -100 гр

Шоколад - 120 гр

Сахар - по вкусу и в зависимости от сладости шоколада.

Ванилин

Ганаш:

Сливки (33%-38%) - 100 мл

Шоколад - 60-70 гр

 

Готовим коржи:

Смешиваем муку, какао, сахар, разрыхлитель, соль, ванилин (если в кристалах), просеиваем через редкое сито, чтобы убрать комочки. В отдельную емкость вливаем молоко, масло, 2 яйца, ванилин (если жидкий) и, не перемешивая, вливаем в сухую смесь. Хорошо все взбиваем. После чего тонкой струйкой, помешивая, вливаем кипяток и еще раз все хорошо перемешиваем. Получается довольно жидкое тесто. Выстилаем форму (22-24 см) пергаментом и смазываем маслом. Выливаем 1\3 теста ( в итоге у нас получится 3 коржа). Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выперкаем примерно 20 минут. Проверяем палочкой. НО! Корж не должен быть очень сухой, а слегка влажный. Готовый корж достаем из духовки, остужаем минут 5-10 в форме, аккуратно пареворачиваем на стол, снимаем бумагу и переворачиваем обратно. Даем всем коржам полностью остыть.

 

Крем:

Сперава небольшое отступление. Размышления о креме были долгие, рассматривала разные варианты, в итоге решила сделать тот, который сейчас опишу. Если у вас есть дельные советы или замечания, то они, конечно же, принимаются. :)

Итак крем. Шоколад топим на водяной бане, помешивая. Отдельно взбиваем сливки с небольшим количеством сахара. Взбиваем маскапоне и соединяем все ингредиенты. Промазываем коржи. Можно для пикантности сделать легкую ликерную промазку-пропитку, но это по желанию. 

Ганаш (глазурь):

На медленном огне греем сливки и топим в них шоколад, сахар тут, опять же, по желаиню и вкусу.

Собираем торт, сверху глазируем ганашем, урашаем по своему усмотрению. 

 

P.S. Готовлю торт по этому рецепту очень часто, еще один вариант прослойки - это просто пропитать сгущеным молоком. Получается как бы цельный (без прослойки), но очень сочный торт.

P.P.S. Спасибо Татьяне (Tat.jana), что дала ссылку на этот сайт, очень рада вернуться в старую добрую компанию!

Картина дня

наверх