На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Новый опыт – готовим в тандыре. Часть 2 – курица и шашлык.

Продолжение испытания тандыра. Начало повествования здесь: 

Новый опыт – готовим в тандыре. Часть 1 – рыба. 

  

Итак, после стейков форели заложил в тандыр тушку курицы, точнее цыпленка.

Т.к. болезнь еще придерживает меня «за горло», то любимые специи для курицы я пока позволить себе не могу. А посему просто натер тушку цыпленка смесью из столовой ложки соли и столовой ложки сухого укропа.

Тушку поставил в холодильник, пропитаться специями.

Когда дошла очередь приготовить курицу, оказалось, что фольги остался совсем небольшой кусочек, и её не хватило бы чтобы завернуть тушку, но я вспомнил, что у меня лежат финские пакеты для запекания.

Тушку поместил в пакет и положил цыпленка на этажерку,

а этажерку поместил внутрь тандыра. Следуя рекомендациям в небольшом руководстве к тандыру, тушку курицы выдержал ровно 1 час. Когда достал этажерку, то увидел, что рукав сгорел!!!!

Упс! Потом почитал на упаковке – максимальная температура для пакета была 200 градусов, значит в тандыре она намного больше!!!!! Пришлось просить супругу снять остатки пакета вместе со шкуркой, т.к. в принципе мне её все равно нельзя!

Что до вкуса – курочка пропеклась замечательно и была очень сочной (не высушенной) и несмотря на практически отсутствие специй – очень вкусной!

Но вернемся к приготовлению – следующей закладкой были два шампура с шашлыком из свиной шеи.

А делал я его традиционным способом. Две средних репки лука мелко рубим и поместив в миску, где будет мариноваться шашлык, слегка помнем, чтобы выделился сок.

Добавляем чайную ложку с горкой приправы хмели-сунели и чайную ложку с горкой копченой паприки, перемешиваем.

Свинину режу поперек волокон кусками, величиной со спичечный коробок, помещаю в мелконарубленный лук со специями и заливаю минеральной водой так, чтобы она чуть прикрывала мясо.

Ставим в холодильник на пару часов. По истечении времени – нанизываем на шампура и готовим.

Мясо не солю, чтобы соль не вытянуло всю влагу, да и едоки почувствовали вкус мяса, а кому не хватит вкуса – посолит свой кусок сам. Т.к. шампура размещаются в тандыре вертикально, побоялся, что мясо сползет, поэтому в отверстия на шампурах вставил трубочки из остатков фольги.

Шашлык держал в тандыре ровно 15 минут, но последние 5 минут открыл поддувало и снял верхнюю малую крышку, чтобы мясо хорошенько зарумянилось, т.к. боялся, что жара может на третьей закладке просто не хватить.

Но все получилось хорошо! Мясо таяло во рту!  А прилипший лук даже не обгорел!  

Что мне больше всего понравилось – это то, что не нужно следить за шашлыком, тушить вспыхнувшие от жира угли, постоянно крутить шапмура, которые так и пытаются перевернуться, скакать вокруг мангала с опахалом, чтобы регулировать жар углей….ты просто сидишь за праздничным столом и только следишь за временем – главное не проворонить, увлекшись пиршеством! Т.е. повесил шампура и потом просто достал готовый шашлык!!!!! 

Ну и на последок оставалось приготовить мясо с овощами в горшочке, но об этом в следующем рассказе…

Покупкой доволен на все 100+500!!!!!!!

Впереди еще много опытов – запеченные овощи, самса, лепешки и т.п.

Всех в ПЕРВОМАЕМ! С днем ВЕСНЫ, МИРА и ТРУДА! 

Картина дня

наверх