На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Иллюстрации к любимой сказке

ИЛЛЮСТРАЦИИ К СКАЗКЕ.jpg 

"В большом городе, где столько домов и людей, что не всем и каждому удаётся отгородить себе хоть маленькое местечко для садика, и где поэтому большинству жителей приходится довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедных детей, но у них был садик побольше цветочного
горшка. Они не были в родстве, но любили друг друга, как брат и сестра..."

 

Сказка Ханса Кристиана Андерсена СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА одна из самых ЗИМНИХ сказок.

 За всё существование этой замечательное сказки, к ней было создано великое множество иллюстраций.

 

 ВИЛЬГЕЛЬМ ПЕДЕРСЕН (1820-1859) первый иллюстратор сказок и историй Андерсена. Его иллюстрации отличаются плавностью, мягкостью и округлостью форм, лаконичным исполнением. 

 

 

 

 

 

Об иллюстраторе T.РУТ мало что известно. Считается, что под этим именем рисовала художница Clara Creed. Английское издание сказки "Снежная королева" с её иллюстрациями вышло в 1883 году, а русское - в 1889-м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Художник ЭДМОНД ДЮЛАК ( 1882 - 1953 г.г.) Родился в Тулузе. Занимался в Школе Изобразительных Искусств. В 1904 г он отправился в Лондон, где началась его головокружительная карьера. Был выдающимся карикатуристом, рисовал портреты; создавал костюмы и декорации в театре; был дизайнером марок и банкнот Британии и  Франции; разрабатывал дизайн игральных карт, упаковок шоколада, медалей, графику для Театра Меркури, экслибрисов для книг и многое, многое другое. 

 

 

  

 

Художник НИКА ГЕОРГИЕВНА ГОЛЬЦ (1925-2012) родилась в семье известного архитектора. В доме всегда царила атмосфера творчества и красоты - отец создавал настроение, он всегда творил. Маленькая Ника впитывала в себя это всё. С детства она рисовала, причём не отдельные рисунки, а иллюстрации к собственно сочинённым историям.
 Закончила Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова.
 «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Снежная королева» и множество других детских историй, запомнившихся яркими и приветливыми иллюстрациями, подарены именно Никой Гольц. 

 
 
 
 

 

 
 
Художник БОРИС ДИОДОРОВ родился в Москве в 1934 году. Окончил Московский государственный художественный институт им. Сурикова в 1960 г. Народный художник России. Профессор Московского государственного университета печати, где организовал и возглавил кафедру иллюстрации и эстампа. Лауреат всех главных отечественных и зарубежных премий в области книжного искусства. Автор иллюстраций ко многим произведениям русской и зарубежной классики.

 

 
 
 

 
 
  

 
 AДРИЕННА СЕГУР (1901-1981) родилась в Афинах, в семье французского писателя Николая Сегура. Родители с раннего возраста заметили у дочери художественный дар и всячески развивали его.
С 1956 года Адриенна Сегур подписала с издательством «Flammarion»  контракт, который обязывал к 1957 году проиллюстрировать сказки Андерсена.  1960-х годах книги с её иллюстрациями были переведены и изданы на английском, немецком, испанском, итальянском, португальском и шведском языках.
 
 
 
 
 

 ТАМАРА ГРИГОРЬЕВНА ЮФА родилась 2 марта 1937 года в деревне Колодезная Задонского района Липецкой области. В 1960 году, окончив Ленинградское художественно-педагогическое училище им. В. А. Серова, приехала в поселок Ладва Прионежского района преподавать рисование и черчение в школе. Полюбив Карелию, осталась здесь навсегда, переехав в 1964 году в город Петрозаводск. Известность ей принесли иллюстрации к книгам. Успешно работала и как театральный художник. Ею были оформлены спектакли в Национальном театре Республики Карелии, в Петрозаводском театре кукол, в Государственном академическом театре драмы им. А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге

Художник AНЖЕЛА БАРЕТТ живёт в Лондоне. После окончания Мейдстонской Королевской Академии Искусства она долгое время преподавала курс иллюстрации в Кембриджской Академии Искусства.  Иллюстрации к "Снежной королеве" были выполнены в 1988 году.

 

Художник АНАСТАСИЯ АРХИПОВА родилась в 1955 году в Москве, в семье художников — отец и дед книжные графики.
В 1978 году окончила Московский государственный институт имени В.И.Сурикова. Будучи ещё студенткой, начала работать для издательства «Детская литература». С иллюстрациями Архиповой здесь вышли книги: «Снежная королева», «Принцесса на горошине», «Огниво» и «Стойкий оловянный солдатик»  Андерсена, «Сказки русских писателей».

 

 

 

 

 

 

Художник ВЛАДИСЛАВ ЕРКО (1962 г.) родился в Киеве. Окончил Киевский полиграфический институт. Иллюстрированная им книга «Снежная королева» на всеукраинском конкурсе "Книга года - 2000" была удостоена Гран-при.
 

 

 

ПАВЕЛ ТАТАРНИКОВ (род. 1971)
"Я пос­то­ян­но ри­совал в детс­тве в кни­гах: про­бовал «усо­вер­шенс­тво­вать» глав­ных ге­ро­ев. Сла­ва Бо­гу, ма­ма с па­пой ме­ня за это не на­казы­вали, а поз­во­ляли се­бя твор­чески про­яв­лять. Сна­чала мы жи­ли в част­ном до­ме в Брес­те, и ког­да нас на­чали сно­сить, ро­дите­ли раз­ре­шили нам с сест­рой раз­ри­совать сте­ны порт­ре­тами и шар­жа­ми на на­ших дру­зей и зна­комых."
 

 

Художник КРИСТИАН БИРМИНГЕМ окончил Эксетерский колледж искусств и дизайна в 1991 году. 
Его иллюстрации к "Снежной королеве" были выставлены в художественной галерее в  Лондоне в декабре 2007 года. Они не оставили равнодушными ни одного посетителя галереи, и практически все были проданы сразу же.

 

 

"На дворе перепархивал снежок.
- Это роятся белые пчёлки! - говорила старушка бабушка.
- А у них тоже есть королева? - спрашивал мальчик. Он знал, что у настоящих пчёл есть такая.
- Есть! - отвечала бабушка. - Снежинки окружают её густым роем, но она больше их всех и никогда не остаётся на земле - вечно носится на чёрном облаке. Часто по ночам пролетает она по городским улицам и заглядывает в окошки, вот оттого-то они и покрываются ледяными узорами, словно цветами."

 

Источник: Википедия и "просторы" инета

Картина дня

наверх