На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

МОИ ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ.

       Всем привет! Сегодня готовила фаршированные баклажаны, идеей решила поделиться с вами, может кому понравится. Процесс  нетрудный, большое поле для фантазии. Можно готовить поэтапно, т.е заранее все подготавливать, а непосредственно перед подачей быстренько запечь в духовке и подать с пылу, с жару...

      Все ингредиенты (сами «лодочки», начинку) начала подготавливать вчера, чтобы кушать сегодня. Быстро и не сложно, хоть и готовила немало, параллельно занимаясь другими делами на кухне. Баклажаны разрезала вдоль пополам, острым ножом сделала ободок вглубь, не прорезая кожу, ложкой выбрала мякоть., подкорректировала их форму. Лодочки сбрызнула подсолнечным маслом, слегка посолила и поставила в горячую духовку минут на 15.

Тем временем мелким кубиком порубила лук и поставила пассеровать, сначала на большой огонь, потом огонь убавила, чтобы не подгорел, немного присолила.  Жарила до прозрачности, на «полдороге» добавила рубленный чеснок.

Тем временем измельчила мякоть баклажан, сначала по привычке стала рубить ножом, но так, как готовила немаленькое количество (19 баклажан, 38 лодочек), решила полениться и упростить процесс. Все измельчила в блендере, брала понемногу, чтобы не получилось пюре, все же быстрее! В этот раз в начинку решила добавить немного свинины, у меня были кусочки шеи. Порезала мелким кубиком, тут не поленилась, сначала на токие полоски, как бефстроганов, а потом кубиком. Бросила все на другую сковороду рядом с луком (легче проследить и не «проворонить»), мясо тоже слегка присолила. Когда влага из мяса выпарилась, недолго его обжарила и добавила немного воды, чтобы мясо стало совсем уж мягким, к готовому мясу порезала пару шампиньонов.

А я уже закончила измельчать мякоть баклажан. Все! Самое трудоемкое позади! Добавила измельченные баклажаны к луку, хорошо все перемешала на достаточно большом огне, когда вся жидкость выпарилась, готовые овощи соединила с мясом.  Начинку досолила по моему вкусу и поперчила. Традиционно тут у нас баклажаны фаршируют в стиле болоньезе – фарш с томатом , покрывают соусом бешамель и в духовку. Я решила обойтись без приготовления бешамели. И для связки начинки пошла ленивым путем, путем «а ля бешамель». Стесняется В начинку добавила немного муки (все продолжаем готовить на плите), хорошо прогрела, перемешала, масса, соответственно, загустела.

Затем туда стала подливать понемногу молока. Сколько? Начинка сама вам подсткажет. Все хорошо прогрела и выключила газ. Добавила много петрушки и немного мускатного ореха для аромата.

Готово! Таким образом баклажаны часто готовлю с курицей, беконом или просто вегетарианские. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Понятно, что и к мясу можно добавить разнообразные овощи тоже, не только лук-чеснок-шампиньоны.

Полуготовые лодочки, которые ранее вынула из духовки, заполнила начинкой и....оставила остывать. Потом отнесла противень в холодильник до следующего дня, т.е до сегодня.

Сегодня разогрела духовку до 200 градусов и поставила туда запекать мои баклики на 30 мин. Минут за 8-10 до окончания запекания каждую лодочку посыпала сыром. Все! Готово.Подавала с домашним томатным сладковатым соусом, после некоторых экспериментов и проб, томатный мне показался самым удачным.

Кстати, такие баклажаны преспокойно можно замораживать (я в своем репертуаре!Дразнится). Хоть работы не так уж и много, но порезать-почистить, т.е повозиться немного надо. Значит, есть смысл приготовить с запасом, особенно вариант заморозки может быть интересен для тех из вас, кто много времени проводит на работе. А семье, особенно детям кушать-то надо!  Морозить можно как в полуготовом , так и в полностью готовом виде (ессно лучше без сыра). Ну вот, кажется и все! Спасибо большое за внимание. И приятного вам аппетита!

Ваша Фатя.Реверанс

Картина дня

наверх