На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Лазанья из лаваша. Моя импровизация.

           Даже не знаю, как назвать,  то-ли лазанья,  то-ли просто пирог из лаваша. Воспринимайте, как хотите,  главное, что я вас предупредила,  так как изначально чувствую, что споры по этому поводу будут. Но то, что это чудо очень вкусное,  то это точно и я рекомендую приготовить.  А мы только что оценили и нам понравилось. Итак.

           Для приготовления лаваша я использовала заварное тесто и не ошиблась. Я впервые пеку лаваш на заварном тесте,  он получился нежный,  пузырчатый. Точные пропорции дать не могу,  так как такое тесто делаю "на глаз",  но процесс опишу, а когда будете готовить,  то сами все поймете. В мисочку насыпала муку, примерно 3 стакана, налила 2/3 стакана кипятка,  добавила в стакан с водой неполную чайную ложку соли, размешала,  добавила 2 ст.л. растительного масла. Вот такая получилась смесь. Выливаю струйкой воду и быстро вымешиваю вилочкой тесто. По мере надобности подсыпаю муку или подливаю воду. В данном случае подливала воду. Выкладываю тесто на стол и начинаю обминать в муке. Тесто будет необычным по консистенции,  это пишу для тех,  кто еще никогда не работал с заварным тестом. Его надо припудрить мукой,  завернуть в пленку и положить в холодильник не менее,  чем на 1 час.

            Достаем наше тесто, если кажется, что оно слишком нежное и плывет в руках,  то добавляем немного муки,  обминаем(а мне именно так и пришлось поступить) и начинаем работать. Отрывает кусочки теста размером со среднее куриное яйцо,  катаем колобки и раскатываем скалкой на столе. Размер круга должен быть равен размеру сковороды, на которой будем печь лаваш. Печем на сухой сковороде,  очень быстро,  на среднем огне до появления пузырьков, с двух сторон, секунд по 30 с каждой стороны.  Зажаривать лаваш не надо, иначе он будет больше похож на сухарик. Готовый лаваш    сразу складываем в пакет, в которые помещаем плоскую тарелку и пакет сразу после каждого лаваша закрываем. Все, готово.

           Парочка лавашей получилась не очень ровными. Но ничего. Я такие положила по два на слой. А теперь приступим к приготовлению лазаньи.

           Для лазаньи я использовала:

фарш из свиного филе,  примерно 300-350 г.

столько же замороженных маслят (предварительно разморозить)

8 шт. томатов в собственном соку

1 крупную головку лука

2 зубчика чеснока

соль и черный перец по вкусу

1/2 ч.л. сухого базилика

1/2 ч.л. сухой душицы

1/2 ч.л. сухой красной паприки

300 г. сыра фетакса

100 г. тильзитера (столько имелось в холодильнике)

400 г натурального йогурта (можно использовать кефир)

2 сырых яйца

соль и сахар в соус - по вкусу.

           Лук мелко режем, также мелко режем чеснок и все отправляем на сковороду, пассеруем до легкого золотистого цвета на растительном масле, добавляем к луку фарш,  солим,  перчим,  добавляем специи., жарим на сильном огне быстро помешивая разминая комочки фарша. С томатов снимаем кожуру и рубим ножом,  но не мелко,  это не принципиально. Отправляем томаты к фаршу. Отдельно жарим грибы, смешиваем с фаршем. Готовый фарш немного охлаждаем перед тем, как собирать лазанью. А теперь приступим к соусу. Изначально в задумке был соус бешамель,  но передумала . Вот этот вариант намного для меня вкуснее. А вот и сам вариант. Йогурт смешиваю со взбитыми яйцами,  добавляю по вкусу соль и чуточку сахара, для пикантности. Начинаю собирать лазанью.

           На дно разъемной круглой формы кладу 2 листа лаваша, смазываю соусом и выкладываю фарш, накрываю 2-мя слоями лаваша и смазываю соусом, выкладываю всю размятую вилочкой фетаксу, накрываю опять лавашом, сверху фарш и еще раз повторяем с лавашом и фаршем. Итого,  должно получиться 3 слоя фарша и один слой фетаксы. Наверху должен быть лаваш. На  третий слой фарша выложила потертый сыр тильзитер. Его было мало, а в ином случае я прослоила бы им все три слоя.  Заливаю соусом и отправляю в духовку на 30 минут. А вам может хватить и 15-20,  но у меня такая духовка. Печь при температуре 200 градусов. Приятного аппетита! С начинкой экспериментируйте сами. А на тарелочке мои любимые вяленые томатики в моем исполнении.

 

Картина дня

наверх