На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Гостях у Любопытной Варвары

26 МАРТА. СОБЫТИЯ И ПРАЗДНИКИ.

Фиолетовый день (День больных эпилепсией)

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Беларуси

День матери в Великобритании

26 марта в народном календаре

Никифоров день

В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища.

На Руси медведь считался человеком, только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека — и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по лапе, например, гадали.

На Никифора ждали гусей: если они прилетали в этот день — это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если первым прилетал зяблик — это обещало холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето. Выходили в этот день на рыбалку. Говорили, что по последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь.

26 марта в истории

Знаменательные события

1162 - Войска Фридриха I Барбароссы захватили Милан

1328 - Иван Калита получил от хана Узбека ярлык на княжение Костромское

1828 - Состоялся единственный авторский концерт Франца Шуберта

1851 - В Костроме открыт памятник Ивану Сусанину

1928 - Совнарком СССР постановил увеличить число исправительно-трудовых колоний.

1937 - Установлен первый в мире памятник мультипликационному герою – моряку Папайю

1948 - Введение США эмбарго, на торговлю так называемыми стратегическими товарами с социалистическими странами.

1973 - Первые женщины допущены в зал Лондонской фондовой биржи.

1995 - В семи странах ЕС вступили в силу Шенгенские соглашения об отмене визового контроли на границах.

2003 - На Марсе найдено замерзшее море

2006 - Начала работу социальная сеть «Одноклассники»

РОДИИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Роберт Фрост американский поэт, четырежды лауреат Пулитцеровской премии

26 марта 1875 — 29 января 1963

В 1912 году Фрост перебирается в Англию, где его ожидал первый успех с публикацией книги «Воля мальчика», вторую книгу — «К северу от Бостона», изданную чуть позже — читатели опять принимают с восторгом.

ЗВЕЗДЫ

Над снегом нашим в небесах

Несметны сонмы звезд,

Когда метель наносит нам

Сугробы в полный рост.

И кажется, что нас ведут

В снегах земным путем

К покою белому, куда

Вслепую мы бредем.

Однако звезды не струят

Нам ни любовь, ни зло,

Как мраморной Минервы взор

Незрячий - сплошь бело.

Перевод С. Степанова

Александр Лизюков советский военачальник, Герой Советского Союза

26 марта 1900 — 25 июля 1942

Уильямс Теннесcи американский прозаик и драматург

26 марта 1914 — 25 февраля 1983

Пьесы Уильямса неоднократно привлекали внимание кинематографистов – среди многочисленных экранизаций его произведений наибольшей популярностью пользовались «Трамвай "Желание"» режиссёра Элии Казана (1951) с участием Марлона Брандо и Вивьен Ли и «Кошка на раскаленной крыше» в постановке Ричарда Брукса (1958), в которой главные роли исполнили Элизабет Тейлор и Пол Ньюман. Уильямс дважды выдвигался на соискание премии Оскар как лучший сценарист – в 1952 году за «Трамвай "Желание"» и в 1957 – за снятый Элией Казаном фильм «Куколка», в основу которого легли его две одноактные пьесы «Двадцать семь тележек с хлопком» и «Несъедобный ужин».

Алексей Петренко советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

26 марта 1938 — 22 февраля 2017

Петренко предпочитал сам выбирать материал и сцену. Причем роли он играл самые разные, как трагедийные, так и комедийные, в спектаклях: «Женитьба», «Месяц в деревне», «На дне», «Веранда в лесу», «Утиная охота», «Обвал», «Серсо», «Дон Педро» и многих других. Параллельно с работой в театре он много снимался в кино. Его дебютом стала роль в картине «День солнца и дождя» в 1967 году, а с 1991 года – он был актером Киностудии имени М.Горького. Первой большой работой Петренко в кино стала роль Распутина в фильме Э.Климова «Агония» (1974), ставшего классикой кинематографа (к сожалению, долгое время эта картина пролежала «на полке» и вышла в прокат лишь в 1985 году). Затем была целая череда ярких и запоминающихся работ в кино. Среди них роли в картинах — «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976), «Ключ без права передачи» (1976), «Женитьба» (1977), «Прощание» (1982), «ТАСС уполномочен заявить» (1984), «Жестокий романс» (1984), «Давыдов и Голиаф» (1985), «Узник замка Иф» (1988), «Пиры Валтасара» (1989), «Сибирский цирюльник» (1998) и многие другие. Среди киноработ Петренко в новом тысячелетии — роли в картинах – «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Чорна Рада», «В августе 44-го», «Коллекционер», «Идиот», «Шахматист», «Доктор Живаго», «12 разгневанных мужчин», «Ветка сирени», «Двенадцать», «Похороните меня за плинтусом», «Вольф Мессинг», «Утомленные солнцем 2», «Ёлки 2», «Уходящая натура» и другие.

Патрик Зюскинд немецкий писатель и киносценарист

26 марта 1949

По его сценариям сняты два успешных фильма «Кир Рояль и Монако Франц» и «Россини, или вопрос кто с кем спал».

Всемирный успех пришел к писателю после выхода его романа «Парфюмер» в 1985 году. Зюскинд сам побывал в тех местах, где происходит действие романа, изучал парфюмерные секреты на фирме «Фрагонард», ознакомился с литературными и культурологическими источниками, которые он использовал при написании романа.

Алексей Булдаков советский и российский актер театра и кино, Народный артист России

26 марта 1951

Первой ролью в кино для Алексея Ивановича стала роль партизана в фильме Леонида Марычева «Сквозь огонь» (1982), первая главная роль – в картине Николая Гусарова «Семен Дежнев» (1983). Широкую популярность Алексею Булдакову принесла роль генерала Иволгина в картине Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты», за которую актер был удостоен премии «Ника». Затем на экраны вышел целый ряд продолжений приключений полюбившихся народу героев.

В конце 1990-х годов совместно с Владом Забелиным актер выпустил альбом «Особенности национального шансона», где сам исполнил несколько песен. В 2001 году как певец выпустил сольный диск «Обнимаю всех», куда вошли 14 песен, специально написанные для актёра поэтом Анатолием Поперечным и композитором Евгением Бедненко. В 2011 году вышел новый диск Булдакова «Старое танго».

Кира Найтли британская актриса

26 марта 1985

Звездным часом Киры Найтли стало приглашение на главную женскую роль в блокбастер 2003 года «Пираты Карибского моря». Совместная работа с такими звездами, как Джонни Депп и Орландо Блум принесла Кире широкую известность, и она стала одной из самых успешных голливудских актрис.

В 2005 году Кира Найтли была признана самой сексуальной актрисой мирового кино. И в том же году номинирована на Оскар за главную женскую роль в фильме «Гордость и предубеждение». А в 2015 году она была вновь номинирована на эту награду в номинации лучшая женская роль второго плана за работу в картине «Игра в имитацию». В послужном списке молодой актрисы уже более 30 ролей в сериалах и кинофильмах. Из последних работ в кино можно выделить - «Пираты Карибского моря» (и два его продолжения), «Искупление» (2007), «Запретная любовь» (2008), «Герцогиня» (2008), «Не отпускай меня» (2010), «Анна Каренина» (2012), «Джек Райан: Теория хаоса» (2014), «Игра в имитацию» (2014), «Призрачная красота» (2016) и многие другие.

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

Самый первый фильм

Официально кинематограф появился в 1895 году. Но вот самые первые фильмы начали снимать еще за несколько лет до этой даты. В 1888 году француз Луи ле Принц, который проживал в Англии, снял первую кинокартину в мире. Она получила название «Сцены в саду Раундхэй» или «Roundhay Garden Scene». Картина получилась благодаря новой для той эпохи технологии – это запись на бумажную пленку, которая была покрыта фотоэмульсией.

Фильм «Сцены в саду Раундхэй» длился всего 1,66 секунды. За это время автор успел запечатлеть прогулку нескольких людей в саду. В кадр попали сын режиссера, его теща с мужем, а так же друг семьи Харриет Хартли. Француз Луи ле Принц снял еще и фильм «Движение транспорта по английскому мосту Лидс». Но мир так его и не увидел, поскольку в 1890 году режиссер пропал на поезде, следующем из Джидона в Париж, и не был найден.

Самый первый фильм, который получил широкое распространение, был снят в 1895 году - «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» («L'Arrivée d'un train en gare de la Ciotat»).

На экране демонстрируется остановка поезда на железнодорожной платформе вокзала Ла-Сиота, а так же идущие вдоль вагонов пассажиры. Но, несмотря на это, картина стала широко известна. По некоторым данным, показ фильма шокировал публику того времени, поскольку она была психологически не подготовлена воспринять «ожившее» изображение поезда. Люди отскакивали от экрана, боясь быть сбитыми поездом.

Музыкальный фильм «Певец джаза» стал первым в истории полнометражным кино со звуком. В картине использовалось озвучивание синхронных реплик. Выход ленты в 1927 году означал закат эпохи немого кино. В то время звук записывали по технологии «Вайтафон».

В картины «Певец Джаза» в главной роли снялся Эл Джолсон. Он исполнил шесть музыкальных номеров.

Самый первый мультипликационный фильм в мире

Считается, что все же «Фантасмагория» стала первым из мультфильмов. Некоторые специалисты уверены, что до 1900 года «оживающий волшебный рисунок» для камеры Эдисона создал Джеймс Стюарт Блэктон. Он сочетал искусство графики и технику кино, таким образом, явив динамичную сферу мультипликации.

Как появилась книга?

Большую роль в этом сыграл материал для письма.

Каждая цивилизация, открыв свой способ записи информации, стала использовать для сохранения знаний различные вещи: стебли растений, листья, глиняные таблички, кору дерева, металл.

Таблички – самый древний материал для письма. Они были двух видов: восковые и глиняные. Ими пользовались в Древней Месопотамии и Риме.

Свитки, сделанные из стеблей папируса, сначала использовали древние египтяне. Затем этот вид бумаги стали применять для письма финикийцы и позже познакомили с ним греков.

По информации, полученной во время археологических исследований, появление первых книг относится к глубокой древности. Внешне они сильно отличались от своих современных собратьев.

Первые книги появились в III тысячелетии до н. э. в Древней Месопотамии. Обожженные глиняные таблички складывали в деревянные ящики, каждый из которых представлял отдельную «книгу». В Древнем Риме скрепляли вместе 2-4 таблички, и получался кодекс (книга) из нескольких «листов».

До наших дней дошли сведения о сказочно богатой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала (669—633 гг. до н. э.), в которой хранились десятки тысяч книг по различным отраслям знаний: математике, истории, медицине, географии и так далее. Во время пожара царский дворец погиб в огне, но глиняные книги уцелели. С их помощью ученые смогли узнать историю древних государств в Месопотамии, а многие литературные произведения Шумера, Ассирии, Вавилона вошли в золотой фонд мировой литературы.

Долгое время папирусные свитки имели большое распространение. Но они были недолговечными, да и сам папирус в Египте становился все более редким растением. С возникновением христианства для священных текстов понадобился более прочный и удобный в обращении материал. Им стал пергамент, изготовляемый из кожи животных. Чаще всего для его производства использовались шкуры коз, овец и телят. Со временем из него стали делать книги.

Первые книги средневековья уже почти не отличались от современных по форме. Они состояли из множества страниц и имели обложку. Такие книги были очень дорогими. На изготовление одной уходило до 500 шкур животных и 2-3 года работы переписчиков и художников. Часто они украшались дорогим окладом из золота и драгоценных камней.

Как появилась книга на Руси? Что касается нашей страны, то она имеет собственную историю появления первых рукописей и текстов. Традиционным материалом для письма в XI-XV веках здесь была берестяная грамота. Впервые их в большом количестве обнаружили в Великом Новгороде в начале XX века. Береста была непрочным дешевым материалом и использовалась в основном для частной переписки. Более важные документы писали на пергаменте.

В Европе с появлением бумаги в начале XV века было изобретено книгопечатание при помощи наборного шрифта. Традиционно считается, что первым открыл этот способ производства книг Иоганн Гуттенберг. На самом деле наборные шрифты уже применялись до него в разных европейских странах. Гениальное изобретение Гуттенберга заключалось в создании печатного станка.

Когда появилась первая печатная книга в России? Это знаменательное событие произошло в 1564 году. До этого в страну, несомненно, уже проникали подобного рода фолианты, созданные не переписчиками, а машинным способом. Такие книги уже не были новостью в России к моменту создания ее первой типографии. Первой печатной книгой России стал «Апостол» - настоящий шедевр, созданный Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

Источник: Интернет

26 марта 2017 год

ВИКТОРИНА

Картина дня

наверх