На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Хрустящий датский хлеб "Тигровый"

 
       Последнее время есть  у меня такой маленький грех, я покупаю в магазине хлеб,  но, правда, редко. В магазине "Билла" есть  своя пекарня и там пекут наивкуснейший хлеб с необыкновенной корочкой,  называется он "Пражский ".  И что  только я не делала, чтобы довести свой хлеб  до совершенства,  то-есть,  до такой точно корочки,  но  все  тщетно((( А корочка эта толстенькая, хрустящая, с глубокими прожилками на верхней корочке и есть  какие-то  меленькие крупинки, как будто манкой посыпали. И вот я свой хлеб чем  только не посыпала,  но такая корочка мне только во сне улыбалась и махала рукой))))) И вот, совершенно случайно я наткнулась на рецепт интересного хлеба и сразу поняла....ОНО!!!!! и сегодня я его сваяла. Честно признаюсь, меня интересовала только корочка,  поэтому рецепт хлеба я взяла из своего альбома кулинарного, а это, мука, вода, соль, сахар,  дрожжи и раст. масло. А вот рецепт корочки я содрала из источника в точности, а называется эта замазка для хрустящей корочки, топпингом.  Но ингредиенты для топпинга я уменьшила втрое и все равно, немного осталось. Мне даже пришлось в середине процесса выпечки открыть духовку и еще немного добавить кисточкой топпинга,  но потом я поняла, что этого  не надо было делать,  так как вторая часть топпинга не успела зажариться. Все оценили хлеб, пришли в восторг, даже мало будет сказано. Хлеб ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!!!! В Билле пекут пшенично -  ржаной, у меня,  пшеничный и на дрожжах,  так как закваску выбросила,  а на новую не хватило терпения.....Пеките и наслаждайтесь! Приятных мгновений!

 

Ингредиенты для "Хрустящий датский хлеб "Тигровый"":

Тесто
  • Мука пшеничная — 500 г
  • Дрожжи (Сухих дрожжей) — 1 ст. л.
  • Вода — 60 мл
  • Сахар — 25 г
  • Молоко — 240 мл
  • Масло растительное — 35 г
  • Соль — 1 ч. л.
Топпинг
  • Дрожжи — 1,5 ст. л.
  • Вода — 320 г
  • Сахар — 30 г
  • Масло растительное — 30 мл
  • Мука рисовая — 220 
Сначала замешиваем все на хлеб. Ух. Это совсем не сложно! Смешайте дрожжи сахар, молоко (теплое) и воду (теплую). Оставьте до появления пузырьков.
  Добавьте всего 150 гр муки и размешайте до однородности. Оставьте в теплом месте до образования пены (шапочки).
  Как только вы увидите плотную пену, добавьте масло и соль. Начинайте частями добавлять муку и хорошенько вымешивать! Долго. Аккуратно и нежно ;)
  Может понадобиться плюс/минус еще 50 гр муки.
  Вот и все. Практически тесто готово. Накройте чистым полотенцем и уберите в тепло и тишину. Тесто должно подняться вдвое. Слегка обомните тесто. 

Забыла сфотографировать: либо сделайте шар и разрежьте на 6 частей, либо сформируйте колбаску. И в любом случае разделите на 6 частей. 

Сформируйте колобочки и отставьте пока. Накройте полотенцем.
  Тем временем приготовьте топпинг. Я так спешила приготовить этот замечательный хлеб, что не стала бегать по магазинам и искать рисовую муку, а смолола сама. Муторно, но выход из положения.

Смешайте воду, дрожжи, сахар, масло, соль. И ждем появления пузырьков.
  Всыпьте муку, консистенция должна быть похожа на сметану. А вот и моя рисовая мука)))
  Духовку разогрйте до 170. Тем временем наши булочки вырости, и топпинг тоже слегка загустел и подрос. 

Смажьте кистью наши булочки топпингом. Можно и меньше. Думаю, магазинная мука будет в топпинге более эластичной.
  Убирайте наши булочки в духовку. При температуре 170 выпекаем 25 минут. Повышаем до 190 и еще мин. 7... Смотрите сами, там волшебство будет твориться...
  Очень интересно наблюдать, как булочки будут покрываться "тигровым" узором.
  Остудите на решетке и скорее пробуйте. Мякиш нежный и легкий, слегка сладковатый. Корочка хрустящая... Устоять не возможно!
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх