На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Приднестровская Молдавская Республика г. Бендеры - центр (часть 1)

 

Многие знают, что недавно я уезжала на Родину, а Родина моя - это ПМР г. Бендеры. Не смотря на то, что у меня было очень мало времени мне удалось запечатлеть красоты нашего города. Сегодня я расскажу вам о центральных улочках маленького, но уютного города Бендеры.

В Приднестровье, на реке Днестр расположен один из самых старых и очень известных портов – город Бендеры. Упоминается он еще в рукописях X века и имеет очень непростую и интересную историю. Старое название города – Тигина, Тунгаль, Тягянякяч, Тигинов и предполагают, то произошло оно от имени татарского князя, бежавшего от польско-литовских воинов, и давшего городу это название. По другой версии, славянские племена, жившие здесь, дали имя поселению от слова *тянуть*, * толкать*, * тункать*, поскольку это была переправа через реку.

Войдя в состав Молдавской ССР 28 июля 1940 года, Бессарабия и город Бендеры преобразились. В городе началось строительство детских садов, жилых домов, школ, медицинских заведений, учреждений. В 1941 году в Бендерах действовали 14 школ, педучилище, 3 поликлиники, кинотеатры, библиотеки, 2 больницы.

Великая Отечественная война 1941 года нанесла сильнейшие разрушения городу, часть еврейского населения была уничтожена в гетто, другие бежали за границу, жилые постройки Бендер были разрушены на 80%.

Центр города в основном составляют здания конца XIX — начала XX века, на окраинах расположены современные 5-, 9-этажные и самые высокие — 14-16-этажные жилые комплексы. В городе много исторических и архитектурных памятников.

Преображенский Кафедральный Собор

Памятник архитектуры начала XIX века. Сооружён как символ освобождения Бессарабии от турецкого гнёта.

История Преображенского собора берёт своё начало в 1814 году. 

Торжественная закладка собора состоялась при военном параде в присутствии горожан 22 августа 1815 года.

После освобождения города и Советской Молдавии в 1944 году, приход вернулся в лоно Русской православной церкви, а 1948 году собор был взят под охрану государства. В 1960-е годы соборный иконостас заменили иконостасом уничтоженной полковой церкви. За годы Советской власти храм никогда не закрывался. Он претерпел три капитальных ремонта, в ходе которых обновлялись и фрески А. Плэмэдялэ.

В дни Бендерской трагедии в 1992 году были повреждены крыша и купола собора, после чего они были заново перекрыты. В конце 1990-х годов в соборе была проведена «реставрация», вследствие которой были утрачены сохранявшиеся в храме фрески А. Плэмэдялэ, а другие существенно повреждены. До 2000 года, когда в Тирасполе был освящён кафедральный Христорождественский собор, Преображенский собор был главным центром православной жизни всего Приднестровья.

 

Центральная улица Ленина

Центральная улица города. Зелёная, спокойная и ухоженная, а потому является излюбленным местом туристов. Здесь можно сделать красочные фото, а также осмотреть красивые достопримечательности. На всём протяжении улицы расположены уютные кафе, поэтому хорошо отдохнуть после утомительной прогулки здесь не проблема.

Государственная администрация г. Бендеры

Центральная аллея у торгового центра "Пассаж", местные называют её "маланка"

Центральная Новогодняя ёлка (в этом году мне не очень она понравилась)

Кинотеатр им. Горького и памятник В. И. Ленину

Дорога к ЖД вокзалу по ул. Ленина

ЖД Воткзал "Бендеры 1"

Мемориал революционной" боевой и трудовой славы железнодорожников

Мемориал революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников расположен в г. Бендеры в Молдове. Посвящен героизму и упорству в труде работников железной дороги одноименного города. Открытие памятного места в тысяча девятьсот семьдесят седьмом году состоялось на самом видном месте возле железнодорожного вокзала – площади. Комплекс включал в себя музей, памятник и стелу. В день открытия у подножия заложили письмо для будущих горожан.

Оригинальность музея в том, что это не просто здание, в котором расположена экспозиция, а целый состав из тягача на паровом ходу и сцепки из нескольких вагонов. Посетив музей можно узнать историю про местных железнодорожников.

Сам же памятник, который на данное время находится в комплексе, был представлен общественности в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году недалеко от депо. Авторы памятника Зорин и Петров, решили что фигуры, запечатленные на памятнике будут отождествляться с мужеством и стойкостью железнодорожников, давших отпор румынским солдатам, что оккупировали Бендеры в начале XX столетия. Угольно-черный цвет памятника, по замыслу скульпторов, придает памятнику оттенки драматизма произошедших событий. Памятник назвали «Черный забор».

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Один из старейших музеев ПМР, открыт в 1914 году. Инициатором создания музея и его основателем являлся барон Стуарт А.Ф., председатель губернской земской управы. Долгое время музей носил естественно-природоведческий характер. В начале 60-х годов XX века в музее открылся отдел истории

В фондах музея 60000 единиц хранения, в т.ч. 48000 основного фонда. Крупнейшие коллекции по зоологии, ботанике, энтомологии, палеонтологии, этнографии, нумизматике, фотографии и документы, отражающие многовековую историю города. Многие музейные предметы являются настоящими раритетами. Это гетская чаша IV - II вв. до н.э., античные амфоры IV в. До н.э., подлинные рукописные книги, медная посуда эпохи средневековья; орудия труда и предметы быта, средневековая лодка-долбленка I половины XV века, найденная на берегу Днестра у города Бендеры; фрагмент мраморной плиты с главных ворот Бендерской крепости XV в. И др.

Парк музей где монументами изображена история г. Бендер

Центральный торговый центр "ШЕРИФ"

"Ла плэчинте" - все блюда молдавской кухни в лучших традициях!

Пробовала их кухню, очень вкусно! Богатая винная карта и вкусная мамалыга  (с подругой в "Ла плэчинте" в г. Тирасполь дегустировали вина и наслаждались долгожданной встечей)

На этой вкусной ноте я прервусь со словами ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

 

Картина дня

наверх