На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Курица сациви под соусом бажа

       
         В моей семье устоялась традиция обязательно на Новый год готовить курицу или индейку сациви под соусом бажа. Соус бажа, если кому неизвестно,  это соус, приготовленный из грецких орехов со специями. Подавать его можно к любой птице,  не только с курицей. Сациви, в переводе с грузинского означает "холодный" - циви, со - приставка. То-есть, холодная курица или любая другая птица (дичь) под ореховым соусом. Это вам для общего развития. И это не из инета, а то, что знаю я.  Я специально приготовила это блюдо сегодня,  хотя, можно было потерпеть до встречи Нового года. Но мне очень хотелось пораньше вас познакомить с ним, чтобы вы успели его приготовить на самый лучший праздник и порадовать своих родных и друзей. Вот по этой причине я не стала украшать это блюдо празднично. Это был наш сегоднящний ужин. А подавала я с запеченным в кожуре картофелем, так любят мои мужчины....:)) Итак:
         Для сациви мне понадобилось
2 небольших курицы
3 баночки натурального йогурта для маринования курицы
2 ч.л. сушеной паприки, 2 ч.л. карри для приготовления курицы, соль- по вкусу
2 ст. шелушеных грецких орехов
1 головка чеснока
1 ч.л. имеретинского шафрана
1 ч.л. хмели-сунели
1 ч.л. зерен кориандра
1/2 ч.л. уцхо-сунели
но кончике ч.л. черный молотый перец (можно, даже нужно красный перец)
1 ч.л. сушеного базилика
2 - 3 ст.л. винного уксуса
1 ч.л. соли
1,5 ст. куриного бульона, если нет бульона,  то можно добавить кипяченой воды и выделившийся при приготовлении курицы,  жир.
         Для приготовления сациви используют пассерованный лук,  но  я не добавляю,  мы не любим. Поэтому, это - на ваше усмотрение.
 
 
 
 
 

         

           Засыпаем в чашу блендера орехи, чеснок, специи,  добавляем бульон и уксус, короче говоря, выкладываем и высыпаем все, кроме имеретинского шафрана и сушеного базилика. Измельчаем до состояния пюре. Мне нравится такое состояние, когда не чувствуешь курпинок ореха, как после мясорубки. 

 

           А что тут, в пиале, спросите вы. В пиале снятый с курицы жир, 3 ст.л. 
           Соус готов. Теперь готовим курицу. Для этого разрезаем её на порционные куски и маринуем в йогурте, можно в кефире. На 2 курицы у меня ушло 3 баночки по 125 г. натурального йогурта активиа. Я замариновала заранее, на 12 часов. Выкладываем курицу в форму, посыпаем красной паприкой, порошком карри , солим и отправляем в духовку на 40 минут. Курица готова. Тот жир, который выделился в процессе приготовления я и добавила в соус. Чаще всего для этого блюда я курицу готовлю в пароварке, ну а иногда, вот таким методом.
 
 
 

            Вот такую красавицу - курочку я достала через 40 минут из духовки. Выложила на блюдо и полила соусом бажа. Подала картофель. Картофель не идет обязательным гарниром к этому блюдо, поэтому, на процессе его приготовления я не стала заострять внимание. Но если вам интересно, я расскажу в комментариях.

 

 
            Вот такое вкусное и простое блюдо вы можете приготовить на праздник или на каждый день. В холодном виде нам нравится даже больше. Очень вкусно, поверьте. Приятного аппетита!
 
 
 
 
miss-mamuka Арутюнова (не скажу)
 

Картина дня

наверх