На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

КУРИЦА С ГРИБАМИ, а-ля ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Еще один вариант всем известного блюда, совсем-совсем просто, но удивительно вкусно и празднично! Как раз что и требуется для застолья, когда готовится много блюд для много люд и голова и так идет кругом Подмигивает

Еще накануне 1,5 кг.филе куриных грудок залила 1/2 - 2-3 ст. соевого соуса, примерно, на глаз), добавила 1 ст.л. гранулированного чеснока. 

На следующий день филе порезала на крупные кусочки, выложила на противень

Сверху отваренные в подсоленной воде (заранее, что еще больше упрощает рецепт!) лесные грибы. У меня белые, подосиновики и подберезовики, кладем щедро!

Сверху посыпать натертым сыром

Ну и, конечно, майонезом, но тут я опять забыла про фотик Стесняется. Запечь в духовке.

Куда уж проще, правда?! Но вкуснааааааааа!.... Курица получается пропитанная ароматами грибов, сама по себе нежнейшая, как паштет. Тут главный секрет в том, что запекать надо долго и не очень горячо. Я держала ее в духовке 1-й час при t 175 С, потом еще 20 минут при t 160 С.

Всех благ! Шлёт воздушный поцелуй

 

Картина дня

наверх