На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Пирожное "Картошка" с заварным кремом

Не оценила я домашнее пирожное «Картошка» из детской смеси. Популярный рецепт из молотых сухарей с молоком, сахаром, маслом и какао тоже как-то по вкусу не пришелся – уж лучше магазинную куплю.

Зато очень мне понравится вариант из печенья с заварным кремом. Ну, может, хотя бы тем, что его вкус немного напоминает детство, когда я печенье любила закидывать в кружку с молоком, ждала, чтобы оно размокло, и за обе щеки уплетала получившееся пюре, а потом еще часто и добавку готовила ))) Да и заварной крем люблю и часто использую вместо сгущенки – она для меня немного приторная (как ни странно, хотя с чаем вприкуску очень ее уважаю :-) , правда, позволяю себе редко).

Итак, измельчаем 300 г печенья (в идеале бисквитного, но я, разумеется, использую то, что есть) и перемешиваем с 2-3 ст. ложками какао. Можно добавить 50 г измельченных орешков (какие нравятся).

Готовим заварной крем: 1 яйцо растираем с 2 ст. ложками сахара, пакетиком ванилина и 2 ч. ложками муки. Постепенно разводим эту смесь 200 мл молока. После чего ставим всю массу на огонь и, помешивая, нагреваем на медленном огне до загустения. (Ну, или можно частью молока развести яично-мучную смесь, а потом все это влить в уже горячее остальное молоко…) В загустевший крем добавляем 100 г сливочного масла и мешаем, чтобы оно разошлось. В горячий крем постепенно всыпаем крошку печенья и перемешиваем. Из получившейся очень густой массы формируем пирожные и обваливаем их в порошке какао. А можно оставить немного перемешанного с какао печенья и обвалять пирожные в нем (именно так у меня на фото – поэтому «Картошка» такая светленькая). Украсить по желанию. Дать остыть – и приятного аппетита!

 

P.S. Кстати, мне пришла в голову идея попробовать какао заметить на шоколад. Вот думаю, как это лучше сделать: потереть его на терке и добавить к печенью или растопить в заварном креме… Бум пробовать )))

Картина дня

наверх