На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПОХВАСТУШКИ: БЫСТРЫЙ КОКОСОВЫЙ ПИРОГ ОТ СВЕТЛЯЧКА

Раззадорил меня Светланкин пирог: https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43465164596/Byistryi... ! Ну и пока я благополучно рецепт не закопала (сколько их там бедных лежит...), сразу и приготовила. Что сказать - готовится НАСТОЛЬКО элементарно! Я в восторге, это из разряда скоростных рецептов "На пороге гости". У меня пакетики кокосовой стружки по 50 гр., поэтому использовала только два, так что строго по рецепту. Остальные ингредиенты без отклонений:

1 яйцо

3/4 ст. сахара

1 ст. кефира

1,5 ст. муки

1 пакетик разрыхлителя (10 гр.)

Все перемешать, я не стала заморачиваться с миксером, моментально и хорошим венчиком. Вылить в форму, я ее простелила по дну бумагой для выпечки. Хвастаться так хвастаться - опробовала новую форму d 20 см. - размер в самый раз для этого количества ингредиентов

В отдельной миске перемешать сухие ингредиенты:

3/4 ст. сахара

100 гр. кокосовой стружки

1 пакетик ванильного сахара (10 гр.)

и аккуратно засыпать сверху на тесто. Специально показываю упаковку кокосовой стружки, если такая встретится, имейте ввиду, очень удачная.

Сразу по форме сделала фольговую крышу, чтобы потом быстро ею накрыть пирог. Запекала в разогретой до t 190 С духовке 15 минут, потом приоткрыла дверцу духовки и одела фольгу, сразу захлопнула - таки ж бисквит! Еще 20 минут и достала. Светланка не написала, сразу ли горячим надо заливать пирог сливками, я сразу налила. Единственное, проткнула пирог в нескольких местах палочкой для суши, пакетик сливок у меня был 200 мл.

Остывал пирог прямо в форме, потом переложила на тарелку. Готовила вчера, попробовала только сегодня. ВКУСНЯТИНА!!! Особенно мне понравился карамелизировавшийся край. Я бы даже минут 5-10 пирог в духовке дольше подержала, настолько вкусная эта корочка. Кстати, я удивилась, на фото на срезе пирог выглядит более мокрым, чем он есть на самом деле.

Светланка, СПАСИБУЩЕ тебе, дорогая, рецепт очень удачный! Уже вписала себе в список кокосовую стружку и сливки, чтоб в запасе дома были.

Ребят, рекомендую-рекомендую, я не могу назвать себя фанатом вкуса Баунти, но в пироге очень здоровско получилось.

Всех благ и с наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! Шлёт воздушный поцелуй

Картина дня

наверх