На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Сосновые шишки - чудодейственная сила

Об этом простом рецепте мне подсказали знающие люди. Прост он в приготовлении, а вот польза, как оказалось, очевидна и даже неоценима. Это я потом узнала, что настойка из молодых сосновых шишек - это целая кладезь полезностей и лекарственных свойств. Мы использовали её, в основном, для постинсультного состояния, от простуды, сильного сухого кашля и для снижения артериального давления.

Собственно, норм по составу, как таковых, нет. В прошлые годы шишки появлялись пораньше, а в этот год вот только к середине июня. Растут они далеко не везде, но мы с Мухтаром открыли это место Улыбается.

Сосновый бор располагается достаточно далеко от городской черты, строений и дорог. Это желательное условие для сбора шишек. Деревья должны быть здоровые. Сами шишки должны быть от 1 до 4 см в ширину, без видимых следов загниения, плотные, зеленые.И нераскрытые, чтобы семена оставались внутри. Незрелые шишки брать нельзя.

Снимать их лучше в перчатках- иначе не отмыть руки потом. А запах такой! Ммм…

Принесла домой, промыла проточной водой,

разрезала каждую шишечку на 3-4 части и залила водкой, чтобы покрыть шишечки. Не хуже бы спиртом, конечно.

Простоит дней 10-12 в погребе (в принципе, можно в любом прохладном месте), затем процеживаю и переливаю настойку в темную бутылку. Всё- настойка готова! Больному отцу давали по 1 чайной ложке этого чудодейственного лекарства 3 раза в день. Убеждена, именно оно значительно помогло в борьбе со страшной болезнью и продлила жизнь нашего папочки на годы.

От кашля такую настойку принимала сама- по 3 столовые ложки в день. Обошлось без других лекарств и таблеток, а дыхание облегчает моментально.

В прошлом году пробовала варить варенье из таких шишек. Очень непривычный вкус- приятное, ароматное, но много за раз не съешь, да и нельзя, наверное )). Приятное дополнение к чаепитию!

У кого есть такая возможность, очень рекомендую заготовить такую чудо-настойку!

Всем удачи и крепкого здоровья!

Картина дня

наверх