На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Гладиолусы.

Строгая и величественная красота гладиолуса делает его фаворитом цветника на исходе лета. Это великолепное растение сегодня насчитывает более 10 тысяч сортов. Благодаря богатству окраски и продолжительному распусканию множества цветков гладиолус хорош не только в цветнике, но и в букете.

Гладиолус так красив, что люди сложили о нем множество легенд. Вот как одна из них рассказывает о его происхождении. Жестокий римский полководец, взяв в плен воинов-фракийцев, сделал их гладиаторами. Двум из них, красавцам юношам "Севту" и "Тересу", большим друзьям, он приказал драться друг с другом насмерть, обещая победителю свободу и руку своей дочери. Но кровавый поединок не состоялся - юноши не предали дружбу. Разъяренные римляне убили друзей, а на месте мечей, воткнутых гладиаторами в землю, расцвели великолепные красные цветы. Их назвали "гладиолусы", что в переводе с латыни значит "мечи". С тех пор эти цветы символизируют дружбу, верность и память.



О гладиолусах Интересно, что до окультуривания гладиолус не считался декоративным растением. В средневековой Европе воины носили клубнелуковицы гладиолусов в качестве амулетов, веря, что они делают непобедимыми и защищают от ран. В Европе интерес к гладиолусам как цветочной культуре появился в конце 16 века, когда были предприняты экспедиционные поездки в Африку, где произрастает большинство наиболее декоративных видов. В 17 - 18 веках гладиолусы уже прочно обосновались в европейских садах. В Европу завезли и описали более 75% всех известных в природе видов. В начале 20 века селекция гладиолуса стала развиваться и в США.



Родоначальниками всех современных сортов, а всего их, как мы уже упоминали, более 10 тысяч, являются дикорастущие виды, скрещенные с культурным гибридным гладиолусом. Селекционная работа продолжается и сегодня, ежегодно в разных странах появляются новые прекрасные сорта. В России они появились почти сразу же после выведения в Европе гибридных форм. В прошлом веке нашими селекционерами были созданы сотни высоко декоративных и устойчивых сортов. Эта работа активно продолжается и сейчас. Авторами отечественных сортов являются не только профессиональные цветоводы, но и любители. Выведенные ими гладиолусы по красоте не уступают зарубежным, к тому же более жизнеспособны, лучше приспособлены к нашему климату, отличаются более высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

 

Картина дня

наверх