На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Паштет утино-говяжий в беконе

Здравствуйте всем! Такую вкуснятину приготовила! Сама не ожидала! Спешу поделиться. Конечно, блюдо не из бюджетных, но праздничный стол очень украсит.

Делала без всяких рецептов, просто «как бог на душу положит» - ну и удачно так положил, что всё у меня уместилось, а результат не просто приятно удивил, но и поразил!

Началось всё с того, что купила я по акции почти в 2 раза дешевле сыро-копченый бекон. Но уж больно жилистый он оказался – «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Стала думать, куда бы его использовать. И вот надумала.

Ингредиенты:

Бекон сыро-копченый – 500 г

Утиные грудки с кожей – 750 г

Говядина постная – 500 г

Пармезан – 50-70 г

Сухари панировочные – 1 ст. ложка

Чеснок – 2 крупных зубчика

Соль – 1 ч. ложка с маленькой горкой

Приправа для утки и индейки* - 1 ч. ложка с большой горкой

Приправа для утки и индейки: шамбала, имбирь, куркума, гвоздика, чеснок, петрушка, базилик, смесь карри, перец черный, паприка.

Итак, три утиные грудки с кожей, под кожей небольшой слой жирка, и кусок постно говядины.

Кожу с грудок сняла. Грудки порезала поперек волокон немного наискось тонкими (3-4 мм) ломтиками.

Кожу с жирком, говядину и два крупных зубчика чеснока прокрутила 2 раза в мясорубке.

Фарш посолила, добавила приправу, панировочные сухари и натертый на средней терке пармезан. Воду или другую жидкость не добавляла! Вымесила фарш.

Взяла две алюминиевые формы для кекса размером 200 × 45 × 45 мм. Выложила их ломтиками бекона, немного внахлест. И чтобы ломтики свисали наружу. Как раз весь бекон и уместился.

На дно формы выложила фарш слоем приблизительно 1 см, примяла его. На фарш – кусочки грудки в шахматном порядке. Грудки не солила – и фарш соленый, и бекон соленый.

Затем опять фарш, весь, который остался. И оставшиеся кусочки грудок. Тут немного не рассчитала. Надо было в первый слой побольше грудок положить. А то верхний слой получился сплошь из грудок. Ну, что ж теперь делать?

Закрыла сверху ломтиками бекона. Немного прижала, чтобы внутри пустот не было, а то паштет развалится вдруг.

Дальше я решила, что гостей не ожидается, а сами мы много не съедим (зря я так решила!), и посему одну форму убрала в морозилку до следующего раза.

Ну а вторую форму закрыла плотно фольгой и отправила в нагретую до 200° духовку на 1 час. Через час потыкала деревянной палочкой – вроде бы готово.

Включила духовку на 230° и поставила туда паштет еще на 15 минут уже без фольги, чтобы верх подрумянился.

Оставила остывать в форме, а затем убрала в холодильник.

И не думала, что будет так вкусно! Всё очень гармонично. И грудка не сухая. И фарш сочный, хоть я ни лука, ни воды не добавляла. И не разваливается – можно порезать довольно тонко. И хрустящая корочка бекона! М-м-м-м! Очень рекомендую!

Угощайтесь!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх