На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Свинина "винная" с чесноком

После праздников осталось у меня красное вино, подумала, а не приготовить ли с ним вкусное мяско ... приготовила. Рецепт очень простой, но мясо получается обалденно вкусным!

- 200 мл. красного сухого вина 

- 1 кг. свинины 

- 5 з. чеснока

- 150 мл. воды

- лук репка

- лавровый лист

- душистые перцы

- ст. л. крахмала картофельного (для сгущения)

- 5 гр. приправы для сыинины

- сливочное масло 50 гр.

- ст. л. подсолнечного масла

- соль

Растопила сливочное масло, когда оно начало "шипеть и пузыриться", сняла пенку, добавила подсолнечное масло, специи, лук, чеснок и лавровый лист, перемешала. Достаточно минуты, чтоб специи раскрыли свои ароматы, после, нарезала мясо, обжарила его в масле с специями до красивого светло-коричневого цвета и добавила вино с водой. 

Томила все на медленном огне не накрывая крышкой примерно 30 мин, после смешала крахмал с водой, солью и загустила, еще 10 мин. на медленном огне уже под закрытой крышкой все готовилось

Подавла я с гороховым пюре (отварила горох с луком, орегано, сливочным маслом, блендером пюрировала, посолила), очень захотелось.

Приятного!

Картина дня

наверх