На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Аджапсандали с бараниной.

 
          У меня сегодня обед для друзей, поэтому готовила аджапсандали в большом казане на 8 литров. Для чего так начинаю, а для того, чтобы вы не удивлялись таким пропорциям..:))
          Чтобы блюдо получилось очень вкусным не жалейте специй, чеснока и зелени. Всего должно быть очень много,  ну и неприменно, свежая баранина. У меня молоденькая ярочка, почти без присущего баранине запаха,  нежная, нежирная.
          Готовлю аджапсандали часто и не обязательно с мясом, очень нравится овощной вариант и для этого вместо мяса добавляю картофель. В данном случае картофель я не добавляла,  но вы можете добавить, вкус он не испортит. Блюдо получилось ароматным, наваристым. Уже после процесса приготовления я вспомнила, что можно было добавить чуточку ткемали для пикантности, так что, имейте ввиду....:)) Итак:
 
Для приготовления аджапсандали нам потребуется
 
2 кг свежей баранины на кости(у меня передняя ножка)
10 шт крупного красного сладкого перца
10 шт баклажанов среднего размера
2 кг хорошо вызревших томатов
2 крупных головки чеснока
3 больших головки репчатого лука
сол и сахар - по вкусу
 ОГРОМНЫЙ пучок смеси зелени - тархун, кинза, укроп, базилик зеленый лимонный и фиолетовый, петрушка
Смесь специй для баранины - 2 ст.л.
 
 
          Баранину порубить на крупные куски и слегка обжарить на сухой сковороде  (без добавления жира)
 
 
     Чеснок придавить ножом и  потом крупно порубить. Лук порезать полукольцами.
 
 
        Перец порезать вдоль на 4 или 6 частей
 
 
        Баклажаны, не очищая от кожуры разрезать поперек пополам, а потом на 2 или 4 части вдоль. Не стараться резать мелко, чем крупнее, тем лучше , в процесс приготовления баклажаны должны остаться целыми дольками
 
 
       Томаты освободить от мест присоединения плодоножки, залить кипятком на пять минут и после очистить от кожуры. Порезать на 4 части. Да,  хочу предупредить, 0,5 кг томатов я пюрировала,  остальное порезала.
       Обжаренную баранину выкладываем в чугунок, доливаем чуточку водички кипяченой и тушим баранину почти до готовности. После это посыпаем обильно баранину специями, чесноком, выкладываем часть зелени и  сверху выкладываем весь лук. Специи и чеснок поделите так, что хватило на посыпку всех слоев овощей.
        На лук выкладываем слоем порезанные баклажаны, снова посыпаем специями и чесноком, выкладываем порезанную зелень. Да, кстати, я зелень не режу, люблю добавлять веточками. Сверху выкладываем перец, снова посыпаем специями и чесноком и выкладываем на перец томаты. Если томаты мелкие, то  можно не резать, у меня были сливки среднего размера и я порезала. Заливаем всю выложенную массу пюрированными томатами,  о которых я писала в самом начале. Каждый слой нужно посолить и добавить чуть-чуть сахару для пикантности, буквально по - половине чайной ложечки. Накрываем крышкой оставляем на огне. От момента закипания до полной готовности должно пройти не более 25-30 минут. У нас должны овощи остаться в целом виде. После того, как выключите огонь ваши овощи дойдут до готовности. У меня так и случилось, хотя, можно было подержать на огне и поменьше, так как кожура от перца все-же отделилась. А впрочем,  готовьте как любите. Я готовлю по своему вкусу. Но всем понравилось. От аромата кружилась голова...:))) К блюдо подавалось Мукузани.....Уже в тарелочку можно добавить свежей порезанной зелени. А еще у меня к этому моменту поспел хлебушек, беленький с  отрубями.....:))) Приятных мгновений!
 

Картина дня

наверх