На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

1. Зимняя карельская сказка: Петрозаводск. Гора Сампо. Курорт "Марциальные воды"


Всем привет!
Решила завершить год в СКАЗКЕ, а заодно отвлечь сестру от семейной рутины (муж, дети, внуки, собаки))). Она из Мурманска, я из Питера, назначили рандеву на нейтральной территории - в Карелии.
Встретились на железнодорожном вокзале в Петрозаводске (Петроской по-карельски)



заселились в "Северной"

прогулялись по городу.
Пока на сказку не очень похоже))) Меня, конечно, удивило - тратуары не чистятся вообще с самого начала зимы, хорошо ещё, что активно посыпаются песком. И очень мало новогодних украшений, я привыкла, чтобы всё с размахом)))

Вышли на Онежскую набережную, думаем, ну тут-то точно всё готово к праздникам, но...





Восход солнца в 10 часов, заход в 15, но мы его и не видели, вот только такое солнышко среди деревянных скульптур

а небо просто давит, хорошо - нам не привыкать)

Яркое пятно на набережной - это ЗАГС

Пока гуляли - стемнело,

но пушки с пристани палят

и кошелёк удачи, на наше счастье, полон)

А Рая моя нашла мужичка-рунопевца

Дальше нагая дама плещется в волнах или в снегу

рыбаки в темноте забрасывают невод, чтобы счастье поймать, или хотя бы рыбку онежскую

В потёмках прошли мимо тренажёров

к Петру - нашему общему отцу-основателю

А дальше мимо Музыкального театра

Национального театра Карелии

Театра кукол

мимо мирно беседующих Маркса и Энгельса

в гостиницу, отдыхать, завтра экскурсия
Сказка пока не совсем сказочная, но ещё всё впереди)
А здесь у меня летне-осенний Петрозаводск и немного истории

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43801924746/Edem-v-Kareliyu...-Petrozavodsk



Наутро отправляемся по следам карело-финского эпоса Калевала на гору САмпо.(в карельском языке ударение, как правило, падает на первый слог, поэтому - КАлевала, КОндопога, СОртавала...)
Сампо - это мельница, единственный в своём роде чудо-предмет в карело-финской мифологии, обладающий магической силой, являющийся источником счастья, благополучия и изобилия. А краткий сюжет этого эпоса таков (кстати мне ещё в детстве очень нравился советско-финский фильм "Сампо", смотрела много раз, было очень интересно и порой страшновато, запомнилось на всю жизнь заклинание: - "Калевала появись, Калевала покажись..."))), и кто ж мог подумать, что пройдёт всего каких-то полвека и...))):
Итак, существует две страны - Калевала, где живут положительные герои-карелы и суровая северная страна Похъёла, которой правит злая ведьма Лоухи. Рунопевцу Вяйнямёйнену из Калевалы понравилась дочь ведьмы Лоухи - Дева Севера, но, как известно яблочко от яблоньки...), дочь и мать долго испытывали жениха, но так и не дали согласия на брак. Одним из условий было выковать волшебную мельницу Сампо. Рунопевец для поддержки уговорил, а правильнее сказать насильно заманил кузнеца из Калевалы в Похъёлу, кузнецу тоже понравилась Дева Севера и в качестве свадебного подарка он выковал мельницу Сампо, которая намалывает столько хлеба, соли и денег, что хватает на еду, припасы и устройство пиров. Крышка мельницы - это усеянный звёздами небесный купол, вращающийся вокруг центральной оси, на которой покоится весь мир.
Старуха Лоухи спрятала мельницу, а женихи снова остались ни с чем. И тогда Вяйнямёйнен вновь проникает в страну Похъёла, усыпляет всех своими песнями и крадёт мельницу Сампо. Начинается погоня: ведьма Лоухи догоняет вора, во время борьбы мельница разбивается, обломки тонут в море (потому море, согласно народным верованиям, богаче, чем суша). Часть обломков волшебной мельницы Сампо волны принесли к берегам Калевала. Выловил их из воды рунопевец Вяйнямёйнен и закопал в землю под горой Сампо. С той поры навсегда поселились в Карелии довольство и счастье, чему мы очень рады.)
А почему я так запросто могу произносить такое сложное имя того рунопевца? Так я с ним знакома))) В Выборге, в парке Монрепо есть его скульптура, которой уже уже почти 200 лет, это первый памятник герою эпоса.


Гора Сампо – это скалистая возвышенность около 40 метров на западном берегу Кончезера. Невысоко, но снега много, а ступеньки не очень)))




Сверху хорошо видно замёрзшее Кончезеро с островами

Согласно местным преданиям, гора Сампо является мистическим местом исполнения желаний. Мы как-то не впечатлились и поехали дальше...




Первый российский грязевой и бальнеологический курорт находится в пятидесяти километрах от Петрозаводска. Здесь в 1714 году рабочим Кончезерского доменного завода Иваном Рябоевым был найден чудесный источник с железистой минеральной водой, исцеляющий от сердечной боли. В 1719 году Пётр I издал указ об открытии курорта "Марциальные воды" и сам определил специальные правила употребления воды. Началось возведение многочисленных построек, для царя и его семьи было отстроено три деревянных дворца. Сам Пётр I четыре раза побывал на курорте "Марциальные воды".












До настоящего момента от построек петровских времен сохранилась только деревянная церковь Апостола Петра. Старинная деревянная церковь была построена в 1721 году по указанию Петра I, по его проекту и чертежам.


Воду попробовали - железо чувствуется, мне не хватило ещё какого-то вкуса...
Экскурсии продолжаются)))


Картина дня

наверх