На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Кулебяка с тремя начинками

А на ужин у меня сегодня кулебяка с тремя разными начинками и я делюсь рецептом.

Для основного теста нам понадобится: 2 яйца, стакан кефира, щепотка соли, около 50 г. растопленного сливочного масла, муки - сколько возьмет, но чтобы получилось  не очень крутое эластичное тесто. Сливочное масло и кефир можно заменить жирной сметаной в равном объеме..

Смешиваем жидкие ингредиенты, подсыпаем постепенно муки, вымешиваем тесто,  заворачиваем в пакет и кладем в холодильник на 1 час. Тем временем занимаемся приготовлением теста на блинчики. Для этого взбиваем 2 яйца (немного отделить для смазывания кулебяки), доливаем стакан молока и стакан воды , подсыпаем по вкусу (щепотку) соли и начинаем подсыпать муки, чтобы получилось жидкое обычное тесто для блинчиков. Добавить столовую ложку растительного масла. Блинчики выпекаю заранее, чтобы остыли. Получилось 8 шт ,  больше не надо. Тесто может остаться, используйте по своему усмотрению.

Для начинки: 500-600 г. семги (3 стейка), 5 небольших головок лука, 6 средних картофелин, по пучку петрушки, укропа,  тархуна и зеленых перьев чеснока. Если зеленого чеснока нет можно использовать зубчики.

Картофель я предварительно приготовила в пароварке до готовности (можно отварить), семгу разморозила, почитсила и порезала крупными кусочками как мясо на плов, зелень мелко порезала и также порезала кубиками лук. Учтите, я ничего ничего предварительно не обжаривала,  ну, как впрочем и всегда,  но за редким исключением.

Достала тесто из холодильника. Отрезала 1/3 часть и раскатала в круглый пласт большую часть теста. Толщина раскатанного куска должна зависеть от размера сковороды или формы, в которой будете печь.

Я пекла в чугунной сковороде. Смазала ее растительным маслом,  накрыла пластом теста так, чтобы его края немного свисали за бортики сковороды. На пласт выложила 2 блинчика,  на блинчики семгу, полила соком лимона,  посолила,  поперчила,накрыла еще двумя блинчиками и выложила начинку из картофеля, порезанного на кубики (предварительно остудить), посыпала луком, разложила сверху маленькие кусочки сливочного масла, иначе ЭТА начинка будет сухой, посолила,  поперчила и опять накрыла блинчиками. Выложила последний слой из зелени, накрыла блинами.

Далее раскатала оставшееся тесто,  накрыла свой пирог,  соединила края теста по методу вареников,  то-есть, жгутиком. В центре сделала крестообразный разрез, прорезая все слои,  но только не самый первый. Крестообразный разрез делается для того, чтобы выходил пар и верхний пласт теста не поднялся шубой, смазала взбитым яйцом и отправила в духовку на 1 час 15 минут.

Ставила кулебяку в духовку,  нагретую  до температуры 250 градусов. Через каждые 15 минут температуру уменьшала на 20 градусов . Но это моя духовка любит, чтобы с ней проворачивали такие крендели. Ориентируйтесь на свою духовку,  но пирог должен печься примерно 1 час.

Да, еще хочу сказать, что вместо картофеля можно использовать отварной рис, а вместо семги любой сорт рыбы,  но в моей морозилке всегда лежит именно эта рыбка.

 

Приятного всем аппетита!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх