На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 8 АПРЕЛЯ.ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ

День российской анимации

День сотрудников военных комиссариатов в России

Лазарева

Международный день цыган

День национального парка «Плитвицкие озера»

А также:

Тотальный диктант

8 апреля в народном календаре

Несмотря на доброе имя Гавриила, в южных регионах России, особенно в Малороссии, существовало поверье, что все, что родится в этот день, получится нескладным. По этому поводу существовала поговорка: «Что родится на Гавриила — уродливо и некрасиво».
Также в этот день женщины заканчивают последнюю пряжу. После Гавриила прясть нельзя было — все равно не пойдет впрок. Причина такого суеверия, очевидно, в том, что весной у женщин много неотложных дел в поле и в огороде, и не стоит тратить время на домашнюю работу. Не зря говорят: «Весной день долог, а нитка коротка». Это означает, что пряха просто не успеет спрясть ее до начала страды. Крестьяне наблюдали: если к Гавриилу зазеленела черемуха — пора сажать ранний картофель (конечно, эта примета действует только в южных областях). Наблюдали и за погодой: какова она 8 апреля — такова будет и 8 октября.

8 апреля в истории

Знаменательные события

1158 - Князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире

1341 - На Капитолийском холме в Риме был увенчан лавровым венком Франческо Петрарка

1783 - Издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, подготовленный Потемкиным, который получил титул светлейшего князя Таврического. 1766 - Запатентована первая пожарная лестница

1918 - Российский исторический триколор заменен красным флагом

1920 - Учреждена высшая награда в Красной Армии – Почетное революционное

1944 - Началась Крымская стратегическая наступательная операция Красной Армии в годы Великой Отечественной войны

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Тамерлан среднеазиатский государственный деятель, полководец

8 апреля 1336 — 18 февраля 1405

Он внёс выдающийся вклад в национальную государственную систему, образование и культуру, в общее развитие своего государства. Он содействовал строительству монументальных исторических зданий, особенно в Самарканде, ряд из которых можно увидеть и сегодня. Надпись на двери дворца Тамерлана «Ак-Сарай» в Шахризабзе гласит: «Если Вы сомневаетесь в нашем могуществе, посмотрите на наши постройки». Внушительная архитектура была нацелена на демонстрацию величия империи. Он был мудрым политиком: в отношении Тимура к религии виден политический расчет, нацеленный на дружественные отношения с лидерами различных религий. Он был великим военачальником, сильным стратегом, успешно управляющим огромной империей.

Николай Резанов русский государственный и военный деятель, предприниматель

8 апреля 1764 — 13 марта 1807
В 1806 году Резанов предпринял путешествие в Калифорнию, где содействовал налаживанию торговых связей между Российско–Американской компанией и испанскими колонистами.


Владимир Раевский русский поэт, публицист, декабрист

8 апреля 1795 — 20 июля 1872

Эдмунд Гуссерль немецкий философ, основатель феноменологии

8 апреля 1859 — 26 апреля 1938

Мэри Пикфорд американская звезда немого кино

8 апреля 1892 — 29 мая 1979



Ни одна актриса немого кино не обладала такой славой и не вызывала у кинозрителей всех стран такой любви, как Мэри Пикфорд. Она была «своей в доску», простая и доступная, ничуть не похожая на «звезду». Голливудская реклама и сама Пикфорд часто подчёркивали, что актриса играет самое себя, роль Золушки, чистой и наивной, пережившей фантастический взлёт от нищеты и безвестности к мировой славе и миллионным доходам.

Соня Хени норвежская фигуристка, олимпийская чемпионка, а позже американская актриса

8 апреля 1912 — 12 октября 1969


В ней соединились редкие качества. Соня Хени - голливудская звезда и успешная спортсменка, первая в мире трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию среди женщин – одиночниц.

Кофи Аннан ганский дипломат, 7-й генеральный секретарь ООН (1997-2006), Нобелевский лауреат

8 апреля 1938


17 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Кофи Аннана Генеральным секретарем ООН, первым за всю историю избранным из числа персонала Организации Объединенных Наций. В июне 2001 года он был избран на второй срок. Полномочия Кофи Аннана на посту Генерального секретаря ООН истекли 31 декабря 2006 года. В 2012 году он был спецпосланником ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса. И сегодня Аннан продолжает свою общественную деятельность, а также читает лекции в ряде университетов.

Виктор Зинчук советский и российский гитарист, композитор, Заслуженный артист России

8 апреля 1958
Его называют Золотой Гитарой России, он популярен во многих странах мира, завоевав репутацию талантливого и разностороннего музыканта. Гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик, рекордсмен Книги Гиннеса, как самый техничный гитарист в мире – Виктор Зинчук и сегодня своим творчеством способствует пропаганде гитары на отечественной сцене, раскрывая по-новому этот музыкальный инструмент.

Никита Михайловский советский актер театра и кино

8 апреля 1964 — 24 апреля 1991
Его фильмография включает два десятка фильмов, среди которых «Ради нескольких строчек», «Зонтик для новобрачных», «Акселератка», «Выйти замуж за капитана», «Мисс миллионерша» и др. Но самым запомнившимся, конечно, остается фильм «Вам и не снилось»…

Анастасия Ермакова российская спортсменка (синхронное плавание), четырёхкратная олимпийская чемпионка

8 апреля 1983

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

История искусства оригами

Каждый из нас делал поделки из природного материала - кто-то не забыл поделки, сделанные еще в дошкольные и школьные годы, и хранит их в своем ящичке воспоминаний, кто-то всерьез увлекся искусством оригами, квилингом, скрапбукингом, а для кого-то это стало настоящим средством обогатиться.

Увлечение искусством оригами сегодня разделяют не только жители Страны восходящего солнца, где оно зародилось, но и многие другие. В переводе с японского языка это слово означает фигурку, сложенную из бумаги. В классическом варианте для изготовления таких поделок предписывалось использовать однотонный бумажный лист в форме квадрата без клея и ножниц. Его полагалось только сгибать.

Для кого-то это просто интересное хобби. Но люди, всерьез увлеченные японской культурой, знают об оригами интересные и удивительные факты.
Поначалу их использовали в культовых целях. В праздники фигурками из бумаги украшали статуи богов в храмах. В светской жизни у них было иное предназначение. У самураев, живших в эпоху Хэйнан, было принято дарить подарки, к которым крепилась бумажная полоска носи, сложенная особым образом. Она была символом долголетия. Пожеланием счастья молодоженам служили бабочки из бумаги.

В скором времени умение делать изящные бумажные фигурки получило широкое распространение. У знати оно стало восприниматься, как признак образованности и хороших манер. Позднее это увлечение переняли простые люди, оно приобрело национальный масштаб.

В XX столетии Акирой Ёсидзавой была изобретена система условных знаков, обозначавших порядок складывания бумаги для создания разных фигур. Это положило начало всемирному распространению японского искусства. Мало кто знает, что им увлекся и высоко ценил Лев Толстой.

Жители Японии приписывали оригами особенные свойства. Считалось, что сложенный из бумаги шар, висящий над больным человеком, способен оберегать от духов болезни. Если они оказывались сильнее и человек умирал, шар падал и разрушался.

Парапсихологами было проведено исследование необычных свойств бумажных фигур. С этой целью сделали сравнительные биоэнергетические замеры ряда комнат с оригами и без них. После получения результатов число скептиков значительно уменьшилось: помещения, украшенные бумажными фигурками, отличались выраженной положительной энергией.

Классическое японское оригами — журавлик. Возможно, многие слышали об истории девочки из Хиросимы, связанной с этой фигуркой. Пораженная лучевой болезнью Садако Сасаки спешила сложить тысячу бумажных птиц, чтобы выздороветь, как гласило поверье. Но не успела…


Дети разных стран продолжили дело, незавершенное Садако. Они складывают журавликов, ставших символами мира, и отправляют в Мемориальный музей в Хиросиме.

Источник : Интернет

08 апреля 2017 год

Картина дня

наверх