На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

С Новым годом!!!

Впереди еще застолий много. Вот решила напомнить, чем можно быстро накормить гостей…

У нас праздничный стол был простой: запеченное мясо, 2 салатика и всякие маслинки-помидорки-мандаринки. Хватило и осталось )))

Свинину запекала по мотивам Блюменталя

Постный кусок весом чуть больше 1 кг замочила в соляном растворе часов на 18 (на 1 л воды 60 г соли). А потом запекала в течение, наверное, 3-3,5 часов при температуре 100 градусов до температуры мяса 70-75 градусов (где потолще, там, разумеется, чуть холоднее). Потом обмазала зернистой горчицей и поставила в максимально разогретую духовку, чтобы слегка подрумянилась.

В тонких местах мясо слегка подсолилось. Но все равно вкусно. Особенно рецепт хорош тем, что такую свинину холодной есть еще лучше. И можно, тонко порезав, положить на бутерброд вместо колбасы утром 1 января ))))

Салат с креветками

Рецепт с нашего сайта. Забрала его себе настолько давно, что оригинал уже не найду. Так что, простите, без ссылки на автора.

Отварить и почистить пакет креветок (на упаковке было написано 800 г, но, сами понимаете, после оттаивания их стало значительно меньше). Добавить порезанные кубиками 1 стебель сельдерея, 1 маленький огурчик, 1 авокадо, несколько кружочков консервированного ананаса и вырезанные из пленок дольки 2 апельсинов.

Заправить зернистой горчицей и густым натуральным йогуртом.

Салат из курицы

Наверняка, многие знают этот рецепт. Я даже выкладывать его не хотела. Но сегодня утром передумала и сфоткала остатки салатика – мало ли…

Отварила в разных кастрюльках куриную грудку и замороженные с лета белые и подосиновики. И то, и другое – с запасом. Из бульонов и «запасов» сварила грибной суп. А вот остальное порезала кубиками, добавила порезанные консервированные ананасы и заправила майонезом. Просто, быстро, вкусно. А еще на 1 января суп готов ))))

Ну и еще немного фоток.

Наша елка:

Моя лапа у нее же

Для разнообразия немного духа "живой елки":

А так нас встречали магазины:

Еще раз с праздником!!!

Картина дня

наверх