На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Пирог «Зебра» со сгущенкой

Здравствуйте всем! Вчера что-то заленилась я совсем. Испечь что-то надо, но что бы такое попроще и побыстрее? И уже не в первый раз выручила меня наша Tat.jana Татьяна. «А, - говорит, - да чего проще? Испеки «Зебру», разрежь пополам и пропитай сгущенкой!»

Сказано – сделано. Так с легкой Танюшкиной руки и появился сей пирог. И такой вкусный, что ни в сказке сказать, ни на сайте описать! Но всё ж попробую.

Рецепт обычный, разве что добавила лишний желток, т.к. белок был нужен для глазури. Да и сметаны меньше – баночка была 180 г.

Тесто:

Яйца – 4 штуки + 1 желток

Сахар – 1,5 стакана

Сметана 30% - 180 г

Мука – 1,5 стакана

Сода – 1/3 ч. л.

Какао – 1 ст. л. с горкой

Глазурь:

Белок – 1 шт.

Сахарная пудра – 150 г (стакан)

Лимонный сок – 1 ч. л.

Для пропитки:

Сливки сгущенные – 270 мл

Молок сгущенное – около 100 мл

Готовим корж, как обычно – яйца с сахаром взбиваем, добавляем сметану, муку, соду. Делим тесто на 2 части. В одну часть добавляем ложку какао.

В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму выкладываем ложкой поочередно белое и коричневое тесто.

Выпекаем при температуре 180° до готовности (до «сухой спички»). У меня минут 35-40 пекся.

Еще горячий корж я разрезала вдоль пополам.

Для пропитки взяла сгущенные сливки (270 мл) и остатки сгущенного молока (около 100 мл).

Нижний корж пропитала молоком, а верхний (изнутри) – сливками.

Молоко впитывается почти мгновенно, а сливки тоже впитались, но чуть позже. Пока сливки впитывались, сделала глазурь – белок взбила венчиком, всыпала сахарную пудру, размешала, добавила ложку лимонного сока – глазурь готова.

Теперь осторожно переложила верхний корж на нижний и залила пирог глазурью. Конечно же глазурью надо заливать уже полностью остывшее изделие. Но ждать мне было некогда. Залила пирог еще теплым. Оставила на столе до утра.

А утром… Такой вкусной «Зебры» я еще не ела! Да «вприхлебку» со свежемолотым кофе! Это песня! Танюшке спасибо! Так просто и так вкусно!!!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх