На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Заливное из осетра и боровиков

Здравствуйте всем! Это не рецепт с граммами и миллилитрами и подробным описанием технологии приготовления, а просто идея. Купила по акции небольшого осетра (или стерлядь?) и подумала-подумала, что бы такое новенькое сделать. И грибы белые боровики есть. Тоже покупные. А почему бы не сделать заливное? Сказано – сделано!

 

Использовала только серединку от осетра, а голову и хвост припрятала в морозилку на уху. Конечно, из головы навар превосходный, но побоялась, что тогда грибной вкус совсем забьется.

 

Куски осетра положила в кастрюлю с кипящей водой буквально секунд на 30. Затем под струю холодной воды – кожа после такой экзекуции снимается великолепно!

 

Сварила бульон из лука, моркови, «палок» от укропа и петрушки, добавила лавровый лист и горстку раздавленных горошин перца – душистого и черного. Посолила бульон крепко.

 

Бульон процедила. Морковку отложила. Положила в бульон грибы. Использовала только шляпки (3 шт. крупных). Ноги у грибов вкуснее, но зато шляпки «красивши». Проварила при слабом кипении минут 10.

 

Затем добавила куски осетра и варила еще минут 15 до готовности осетра.

 

Удалила из рыбы визигу и по возможности хрящики. Разложила по лоткам куски рыбы, грибы, морковь, петрушку.

 

Бульон прокипятила, добавила желатин, залила бульон в лотки. Застудила.

 

Готово! Вкусно очень! Хотя все же рыба грибной вкус забивает. Но все равно оригинально и нарядно. Благоверный заявил, что готов так хоть всю жизнь поститься!

 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх