На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Басбуса египетская

 

        Это египетская сладость - басбуса. Манная запеканка. Но, как ни странно, манка практически не ощущаетсяв этом десерте. Но хочу предупредить, что это очень сладкий десерт,  совесм не для тех, кто следит за своей фигурой. Но это очень большая радость для ваших детей, поверьте,  они будут очень довольны, а уж употребленные калории они с легкостью сбросят, побегав, поиграв, поплавав. Еще хочу заметить, что это бюджетный десерт, из самых простых продуктов. Готовится легко и быстро. Итак. Для приготовления басбусы нам понадобится:

1 ст. сухой манки

1 ст. муки

1 ст. сахара

1 ст. кокосовой стружки (у меня оранжевого цвета)

2 пакетика ванили по 1,5 г

2 ч.л. разрыхлителя

а также, 1 яйцо

1 ст. растительного масла

1 ст. кефира или натурального йогурта ( уменя йогурт активиа)

Для сиропа: 1 ст. сахара, 0,5 ст. воды, сок 1 или половинки лимона.

   

           Смешиваем все сухие ингредиенты, то-есть, манку, муку, сахар, кокосовую стружку, разрыхлитель, ваниль. Хорошенько размешиваем и добавляем масло, яйцо (взбить), кефир или йогурт. Даем тесту постоять для набухания манки. Тесто должно получится как густая сметана. Я очень переживала по поводу того, что  у меня цветная кокосовая стружка,  но белой не нашла в магазине. А получилось очень красиво.

           Хочу предупредить, что тесто должно занимать по высоте половину формы,  так как оно вдвое поднимается во время выпекания. Отправляем наше тесто в предварительно разогретую духовку и выпекаем при температу ре 180 градусов 30 минут. Может и дольше, ориентируйтесь всегда на свою духовку. Я ставила на дно духовки противень с водой, а впрочем, я так делаю всегда. Пока выпекается басбуса готовим сироп. Для этого выливаем в кастрюльку воду, добавляем сахар и сок лимона. Кипятим 5-7 минут. Достаем басбусу, аккуратно разрезаем на порционные кусочки, заливаем в разрезы сироп и отправляем в духовку минут на пять.  Готовому десерьу нужно немного постоять после духовочки, остыть, а можно употреблять и в горячем виде. Приятного аппетита! Мои мальчишки уже оценили, им понравилась бамбуса. Я попробую завтра утром. Думаю, что  утерплю....:

Бамбуса получилась очень и очень  воздушная.

Бамбуса получилась очень и очень  воздушная.

Картина дня

наверх