На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ВАРЕНИКИ ЗАВАРНЫЕ

Вареники частое блюдо на столе любого украинца, вот и в нашей семье их лепили со всевозможными начинками, да и рецептов и самого теста много. Сегодня хочу поделиться одним из них. Будем делать вареники из заварного теста. Для этого нам понадобится:

  • 500 гр муки
  • 100 гр сливочного масла
  • 280 гр воды
  • соль

Нагреваем воду со сливочным маслом, а муку смешиваем с солью (около 0,5 ч.л). Когда вода закипит, выливаем ее в муку (сделайте в муке углубление) и вмешиваем вилкой жидкость в муку. Затем выкладываем тесто на разделочную поверхность и вымешиваем эластичное тесто, можно немного припорошить мукой, но не усердствуйте, иначе будет тесто слишком тугое. Да, ориентируйтесь на свой сорт муки, возможно ее надо будет немного больше. Скатываем шар, накрываем пленкой и оставляем на столе минут на 30.

За это время готовим начинку. Тут уж ваша фантазия. Мы делали с картошкой и с кислой капустой. Для картофельной начинки очищаем картофель и отвариваем до готовности. Нарезаем мелким кубиком соленое сало и так же лук, на сковородке обжариваем сначала сало и добавляем лук. Довести все до золотистого цвета и влить в картофель, посолить по вкусу и хорошо размять. Для капустной начинки, небольшую  луковицу нарезать кубиком, а морковь натереть на крупной терке. Обжарить немного на растительном масле и добавить квашеную капусту (если она у вас кисловата, промойте), обжарить до готовности, посолить, поперчить и добавить кусочек сливочного масла. Вот и готовы наши начинки. Тесто отдохнуло и можно с ним работать. Для этого раскатайте его в пласт толщиной в 1,5-2 мм и стаканчиком вырезаем кружочки (муку добавлять не надо, оно прекрасно раскатывается и так и не липнет к столу).

На каждый кружочек выкладываем начинку и формируем вареник привычным для вас способом. Если собираетесь варить сразу, то закипятите воду, немного ее посолив, и забросьте вареники. Как только они всплывут – готово, достаем шумовкой. Подавать со сливочным маслом, сметаной, шкварками, поджаренным луком – тут уж решайте сами! Можно вареники приготовить и на пару, время готовности около 15 минут. Остаток вареников замораживаем. Для этого плоскую тарелку или поднос немного посыпьте мукой или застелите полотняным полотенцем, сверху разложите вареники и отправьте в морозилку. Потом можно переложить в пакеты и отложить до нужного вам времени.

Это тесто мне понравилось очень – эластичное, не липнет к поверхности, на вкус вареники очень нежные!

СМАЧНОГО И ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

Картина дня

наверх