На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ЗАКАРПАТСКИЕ ЛЕТНИЕ СУПЫ

Вот и еще немного в продолжение кабачковой темы и не только. На Закарпатье много супов готовят со сметанной заправкой. За это их так и называют «ПИДБЫВАНИ». Сегодня я хочу предложить вам два из них. При чем это будут летние варианты — легкие и не трудоемкие. Эти супы можно кушать как теплыми, так и холодными. И так, первый суп.

ЛОПАТКЫ ПИДБЫВАНИ

Лопатки — это всего-навсего всем известная спаржевая фасоль. У нас есть несколько видов этого овоща, я предпочитаю вот такую

или вот такую 

Берем 300-500 гр лопаток, количество зависит от густоты супа предпочитаемой вами, режем или ломаем (свежие стручки очень легко ломаются) на куски 2-3 см, удалив оба кончика. Промываем и ставим вариться в небольшом количестве воды.

Тем временем очищаем пару картофелин и режем кубиком. Как только фасоль станет немного помягче, отправляем к ней картофель и пусть варятся до готовности. Готовим заправку, которой будем пидбываты суп. 300-500 гр сметаны смешать с 1 ст. л муки и 1 стаканом молока, хорошо перемешиваем венчиком или миксером на малых оборотах.

Вливаем заправку в суп тоненькой струйкой, хорошо перемешиваем, даем провариться пару минут, солим и, если надо, немного подкисляем ( это дело вкуса).  Это количество продуктов на трехлитровую кастрюлю, если она получилась не полной, то доливаете кипяченой водой или молоком.Подаем лопатки, посыпав зеленью или сладкой паприкой.

 

ПИДБЫВАНЫЙ КАБАЧОК или ДЫНЯНКА суп номер два.

В некоторых районах Закарпатья кабачок называют дыней ( вот такая интересная метаморфоза), поэтому этот суп в простонародье называют Дынянкой. В этом варианте вообще все очень просто. Натираем кабачок на крупной терке, предварительно очистив от кожи и семени ( вкуснее суп из уже хорошо доспевшего кабачка), отправляем его в кастрюлю, заливаем водой и варим минут 10-15.

Будет накипать пена, ее мы снимаем. Готовим заправку как и для лопаток - из сметаны, молока и муки, заправляем суп, солим и даем покипеть пару минут. Подаем с зеленью. Если любите кислинку, то отдельно подайте или кусочек лимона или немного уксуса. Я люблю себе в тарелку нарезать немного острого перчика.

Хочу сразу сказать о сметане, ее количество зависит от жирности, густоты и ваших личных вкусовых пристрастий. Мы любим чтоб сметаны было много! И еще – лопатки можно немного видоизменить, добавив пассерованную морковь. Тогда на поверхности появятся такие симпатичные кружочки оранжевого цвета. Вот такие два супчика! Есть еще один вариант дынянки и лопаток, но их я предпочитаю готовить ближе к осени, тогда ими и поделюсь с вами!

 

ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

 

 

Картина дня

наверх