На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

"Postojnska jama" Словения.

Кто-то скажет, ну и что мы там не видели "сталактиты-сталагмиты", а вот тянет и мало того, завораживает, когда попадаешь в особый микроклимат пещерный и не важно зима или лето за окном, в пещере уже несколько тысяч лет  t+ 8°С !

Постойна — небольшой городок в 50-ти км от Любляны. Туристы в него валом валят – полюбоваться подземными красотами самой большой пещеры Словении – Постойной Ямы. В Словении много достопримечательностей и одна из них, грандиозная Постойна. 

Обнаружили пещеру в долине реки Пивки еще в 17 веке, кстати, река несёт свои воды в Черное море, а не в Адриатическое, которое под боком.

Чтоб попасть в пещеру надо преодолеть на поезде узкие коридоры, когда едешь то и дело голову к плечам интуитивно прижимаешь, очень низкие "потолки"  с люстрами, как в замках и узкие коридоры ... пока вы едите, вас фотографируют...на выходе из пещеры вас будет ожидать стенд с фото, где вы себя найдёте (фото платные)

Поезд  доставляет до главных красот, а потом начинается пешая прогулка часа на полтора, чтобы в конце маршрута снова оказаться около поезда, который уже отвезет обратно.

Красота вокруг стояла запредельная. И если начиналось все довольно обыденно: сталактиты, сталагмиты разных форм и оттенков — все, как в обычных пещерах, то потом потянулись залы необозримых размеров, многоуровневые пространства, да еще с мостами, переброшенными через пропасти и пещерные реки (вниз смотреть было трудно, голова кружилась) Просторные залы сменялись узкими проходами и мы спускались вглубину...

10 (700x466, 130Kb)

А вот так называемый «Русский мост» — построенный русскими военнопленными в годы Первой мировой войны. Благодаря в частности этому мосту через систему ходов Постойной Ямы «просочилось» целое воинское подразделение итальянцев и оказалось в тылу вражеских войск австрийцев.

В Постойнской пещере обитает знаменитая представительница семейства протеев – человеческая рыбка (Proteus anguinus), древности словенские крестьяне принимали протеев за детенышей дракона. Рыбки находятся в огромном аквариуме, разглядеть их сложно так как подсветки там нет, кожа протеев очень похожа на кожу человека, протеи слепые - в темноте глаза им со временем стали не нужны. Их можно назвать словенскими долгожителями -живут они около 100 лет.

Самый большой зал пещеры - Концертный, его высота достигает 40 метров, в нем могут одновременно находиться   до 10-ти тысяч человек. Он обладает прекрасной акустикой, поэтому в нем устраиваются концерты классической музыки и новогодние представления.

В Словении Постойна Яма — далеко не единственная карстовая жемчужина. Неподалеку от нее находится еще одно чудо природы — грандиозная шахта-понор Шкоциан. Понор (колодец, промытый водой в растворимых породах) так велик, что по наклонным стенкам этой карстовой воронки удалось проложить спиральную автодорогу, ведущую на ее дно. Отсюда по стотридцати метровому наклонному туннелю можно попасть в первую систему залов, украшением которой является величественный зал Парадиз. Но главная изюминка Шкоциана — Мюллеров зал. В центре его, огороженная бетонным парапетом, зияет девяностометровая пропасть, на дне которой ревет и беснуется подземный поток — Нотранска река. Исчезая под землей возле Шкоциана, этот поток проходит под землей 20 километров и выходит на свет у самого побережья Адриатики в виде мощного источника Тимаво.

17 (650x488, 89Kb)

18 (700x525, 248Kb)

В отвесных стенках подземной пропасти Шкоциана устроены балконы, соединенные лестницами, и посетители пещеры могут спуститься на следующий уровень, пятьюдесятью метрами ниже первого. Здесь тоже немало красивых залов и проходов, один из которых заканчивается у подземного Мертвого озера. За ним начинаются неисследованные труднопроходимые продолжения Шкоциана, разведка которых еще впереди. 

19 (600x400, 79Kb)


Перейдя пропасть по Ханкееву мосту, повисшему над бездной, можно постепенно спуститься к реке, пройти мимо большого Харонова озера и выйти в Длинный и высокий зал — Шмидлову Дворану. Из нее турист попадает на дно Большой провальной воронки, откуда уже несложно подняться на поверхность. В мире нет, пожалуй, другого места, где не вооруженный специальным снаряжением путешественник может забраться по подземным ходам на двухсотметровую глубину!

Это единственный зал, где всем разрешили фотографироваться


20 (600x450, 102Kb)

Тем не менее самой притягательной из пещер Словении остается все же Постойна Яма. Уступая Шкоциану по глубине, она завораживает зрителя сказочной красотой и разнообразием своих залов, их грандиозными размерами. Привлекает туристов и возможность совершить по подземному миру многокилометровую поездку в открытом вагончике узкоколейки. 

21 (640x480, 126Kb)

слева на фото виден выход из пещеры ...

 

ЗАМЕТКИ: на русском языке ни один гид не проводит экскурсию, но есть брошюрки на русском, впринципе там все описано

 

Картина дня

наверх