На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Рулет из куриной грудки с курагой в специях.

 

         Дольше описывать сей процесс, чем готовить....Готовила неделю назад,  но выставить решилась только сейчас.  Думаю, что  ничего необычного не привнесу,  но....решать вам,  готовить или нет на праздничный стол, а я, все-же,  напишу и успокоюсь..:)) Итак:

 

          Нам потребуется:
3 куриных грудки
12 шт крупной кураги
3 зубчика чеснока
куриная кожа одной курицы
3 ч.л. сушеного базилика
3 ч.л. сушеного тархуна
1 ч.л. сушеной красной паприки
2 баночки натурального йогурта , 125 г. каждая.
растительное масло - 2 ст. л., для запекания
соль - по вкусу
           Для украшения
1 хурма
2 ст.л. сахара
40-50 г. сливочного масла
          Для соуса
1 ст. клюквы
1 ст.л. сахара или  меда
           
           Что я подразумеваю под тремя куриными грудками???? Я использовала полторы курицы  :))....
           Вначале нужно аккуратно срезать с куриной тушки и полутушки кожу,  она нам пригодится. Затем вырезать белое мясо - грудки.
           Делаем при помощи острого ножа надрез в куриной грудке, своего рода, карман. Натираем тертым на терке чесноком и укладываем в один ряд целую промытую курагу.
 
 

           Посыпаем солью. По желанию можете использовать черный молотый перец,  но я его использую редко. Точно так поступаем с каждой куриной грудкой. Натираем сверху сушеными травами и заворачиваем в куриную шкуру. Скрепляем зубочистками шов.

            Положите грудки на несколько часов в холодильник. В моем случае грудки лежали в холодильнике с утра до вечера завернутыми в пищевую пленку. Специи можете использовать по своему усмотрению. По истечению времени выкладываем куриные грудки, вернее, уже, рулетики в форму, у меня форма стеклянная. Форму нужно смазать растительным маслом. Посыпаем рулетики паприкой и поливаем натуральным йогуртом.

 

            Ставим форму в духовку. Я ставлю в духовку, а потом включаю огонь,  так как форма у меня стеклянная и боюсь, что она лопнет.....случаи такие у меня уже были. На дно формы я налила немного водички. Время запекания начала отсчитывать с того момента, как закипела вода. Запекала при температуре 250 градусов - 25 минут. По времени это не долго,  но грудки остались сочными......Очень вкусно, поверьте, рекомендую....

 

 И вот такая красота у меня получилась..:))
 
 
            Украшала блюдо карамелизированной хурмой, клюквой и зеленью. Поливала соусом, приготовленным из клюквы с медом. Вместо меда можно использовать сахар. Ну и, естесственно,  зелень. И никакого гарнира. Это, холодная закуска,  ну а если кто-то захочет приготовить рулет как горячее блюдо,  то можете смело использовать на гарнир запеченный в кожуре картофель. Вот, как-то так!!!! Приятного аппетита!!!! Это блюдо украсит ваш праздничный стол и порадует нежным вкусом ваших гостей,  а как украсить,  решайте сами.....
           А если у вас возникли вопросы по поводу карамелизированной хурмы,  то все просто. Кидаете на сковороду кусочек сливочного масла ,  примерно 40-50 г. Одну хурму разрезаете на 8 долек. Как только масло растопится добавляете к нему сахар, примерно 2 ст.л. Все перемешиваете,  ждете когда сахар закарамелизирунтся и выкладываете сверху дольки хурмы. Каоамелизируете со всех сторон. Готово!!!
           А с клюквенным соусо все гораздо проще. Использовать можно клюкву свежую или замороженную. Стакан клюквы пюрируем в блендере,  затем протираем сквозь сито,  кипятим. В чуть остывший клюквенный соус добавляем по вкусу мед или сахар. С сахаром можно прокипятить. С медом кипятить не нужно, вредно...:))
 
 
 

 

Картина дня

наверх