На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Вообще НЕ солянка.

 

      Всем приветик!!! Ребята, сегодня хочу поделиться фантазией на тему "зимних" супчиков. Заранее прошу прощения за фотки - с улицы - ооооочень есть хотелось!

 

Вот такая зима еще не наступила   

 

 

А вот такая вполне себе уже пришла!

И пошли, и пошли гулять, пока снега нет, но уже морозец, можно по лесу ходить и наслаждаться прозрачным воздухом, звенящей тишиной и приятной неторопливостью. Тем более, что дома печка потрескивает дровами! И ждет ОБЕД! На горячее - вообще НЕ солянка. То есть, мысль-то была как раз солянки наготовить на всех, но мнения разделились на солянку и "Деревенский" супчик. А мамам-то, Господи, жалко что ль семейство примирить?

И вот такой супец получился: понадобится: 600 г обусков разных копченостей, около 150 г буженины, или вареного языка, или просто вареной телятины, 2 не жадные морковки, 200 г солений (кто любит покислей, то и больше), 2 ст. ложки томатной пасты, но... В этом году урожай сливы, и томатную пасту мы еще не покупали, т.к. готовим на сливе

Далее, почти 800 г перчиков пробить в блендере. Ну приступаем: выбираем форму нарезки для супа и режем все кусочки копчушек и в кастрюле, в которой будет суп готовиться на растопленном жире (растительном или животном, кому как нравится) - поджарить, далее добавить так же нарезанную морковь, потушить еще минут 10, далее - пюре из перчиков и томатную (сливовую) пасту, кислоту (лимон или маринад от сливы, или от солений, или как Вы любите), стол. ложку сахара, добавить воду, вареный язык и... две горсти пшена! Варить до готовности пшена, добавить каперсов, прокипятить и... Все готово! Вот как-то так!

Всем приятного аппетита!!!

Картина дня

наверх