На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Приднестровская Молдавская Республика г. Бендеры, часть 3

5 лет назад, к 600-летию Бендер город немного привели в порядок, восстановили крепость, установили несколько новых памятников и построили целый мемориал памяти воинов, погибших за всю историю города. Правда, ради военно-исторического комплекса уничтожили старое кладбище. 

Военно-исторический мемориальный комплекс в Бендерах был открыт 7 октября 2008 года на месте заброшенного военного кладбища.

Памятник князю Потёмкину-Таврическому. Его здесь чтут и любят почти также, как Суворова. Разве что, в отличии от генералиссимуса, на деньгах не печатают.

 По данным историков, на месте заброшенного кладбища погребено 5127 человек. 

Более половины захоронений Бендерского военного кладбища приходится на период обороны Севастополя с 1854 года по 1856 год, Балканской кампании и штурма Шипкинского перевала с 1877 года по 1878 год. Бендеры в эти периоды являлись местом дислокации тыловых медицинских учреждений. Здесь помимо стационарного госпиталя первого класса разворачивалось до 7 подвижных стационарных дивизионных госпиталей, а также тяжелые сводные госпитали и полковые лазареты.

А в этой средней школе № 18 я училась, так совпало, что мы, первоклашки, школу открывали в 1987г.)

Недалеко от школы находится "комбинат хлебопродуктов"

ПЕНТАГОН - район г. Бендер. Район называют так из-за застройки в форме пятигранника.

...центральная дорога на Кишинёв...

слева, м-рон Птичник

При въезде в г. Бендеры со стороны Кишинёва можно увидеть Поклонный крест

Традиция устанавливать Поклонные кресты берет начало в глубокой древности. Они призывают к молитве и поклонению Спасителю. Их устанавливают на памятных местах, на перекрестках дорог, при въезде или выезде из города — для того, чтобы путник смог испросить благословения Божия, отправляясь в дорогу, или поблагодарить Господа по возвращении. 

БЕНДЕРСКИЙ ИОАКИМО-АННИНСКИЙ ХРАМ

Храм во имя праведных Богоотец Иоакима и Анны 

Храм был заложен 22 сентября 2003г. 

Перейдя через дорогу от храма мы отправляемся к ресторану "Теремок" которой расположен у озера

Ресторан Теремок является одной из самых ярких и знаменитых достопримечательностей г. Бендеры. Среди изысканных блюд ресторана, вы можете попробовать самые известные национальные блюда, изготовленные по самым старинным рецептам. Такой огромный выбор обоснован большим вниманием со стороны людей, которые ценят романтическую обстановку и неповторимый пейзаж.

Рядом с рестораном расположены карусели, которые работают в летнее время (я их не фоткала). Озеро создано искусственным путём, как видите оно заледенело

АВТОВОКЗАЛ и привокзальная столовая "СССР"

"сердито, но дёшево" , голодными Вас не оставят ☺

 Очень старый ресторан Фэт Фрумос (Красивый парень, звучит почти, как красивый молдавский партизан) 

Вообще рестораны у нас не пользуются популярностью в обычной жизни, люди ходят в небольшие кафешки, барчики, кабачки, рестораны с большими залами используются для больших торжеств , как правило свадеб или крестин - кумэтрий.

В Бендерах недавно открылся развлекательный центр "Смак", где много банкетных залов, боулинг, детский комплекс ...

Нагулялись, можно и перекусить!

Продолжение следует...

часть 2:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43005651115/Pridnestr...

Картина дня

наверх