На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПОД БЕШАМЕЛЬЮ С ВЕТЧИНОЙ И КУРИНЫЙ СУП ПО-ДЕРЕВЕНСКИ (ШПАНСКИЙ)

        

      Здравствуйте, мои дорогие!!!Шлёт воздушный поцелуй Рада снова всех вас видеть, соскучилась ужасно! Опомнилась я, конечно, немного поздно,  ну не подумала я вовремя, что нужно фоткать и тему выкладывать, поэтому не ругайте за отсутствие пошаговых фото.  Как таковых рецептов и пропорций не даю, но подумала, а вдруг кому интересно будет, напомню чего? Да и самый лучший повод и возможность пообщаться – это в теме. Так что не судите строго.

      У нас сейчас сезон цветной капусты, брокколи, романэско (у нас говорят романэнко), смотрите, какие красавцы!

Люблю отварить до полуготовности и кушать просто так, люблю сухарным соусом полить, люблю и в сыром виде. Но самое главное на мой вкус, чтобы отваренная капусточка еще хрустела, не переваривать ее, в кипящую воду и буквально 5 минут. Потом обязательно охлаждаю в холодной воде со льдом, чтобы быстро остановить процесс варки (если капуста остынет сама по себе, будет намного мягче, чем хочется). Сегодня захотелось запечь с бешамелью и ветчиной, что и сделала. Капусту отварила, выложила на противень с бортиками. Сварила негустой бешамель, приправила как обычно, солью, белым перцем и мускатным орехом. Добавила ветчину кубиком. Потом подумала, подумала и добавила в соус немного гранулированного (сухого в порошке) лука, чтобы усилить вкус и тертый сыр ( чтобы не посыпать сверху).  Соус вылила на капусту

присыпала немного панировочными сухариками и отправила в горячую духовку на 20 минут, до зарумянивания. А получилось, неплохо, мне понравилось! В следующий раз попробую добавить в бешамель немного подкопченого бекона или копченостей вместо ветчины, должно получиться вкусно.

      Хочу еще поделиться вариантом густого куриного супа, в холодную пору будет в самый раз.

Все предельно просто. Порубила на кусочки курицу, отправила обжариваться на подсолнечном масле в кастрюлю, масла совсем немного, курица свой жир отдаст тоже. Тем временем порезала овощи: 2 луковицы кубиком, небольшой порей колечками, зеленый болгарский перчик кубиком, пару зубков неочищенного чеснока (придавливаю ножиком).  Овощи отправила в кастрюлю к курице. Когда все овощи слегка притомились, налила воду. После закипания убавила огонь, добавила немного шафрана (для цвета, можно и без него, но здесь так принято), подержала на небольшом огне минут десять, не больше. Теперь добавила в суп картошку, довольно крупными кусочками. Я в первые блюда картофель не режу, я его как бы отламываю от картофелины с помощью ножа. Так картофель легче отдает свой крахмал, суп получается более наваристый. Варю опять же недолго, до готовности картошки, тоже, наверное минут 10. Было у меня несколько шампиньнов, порезала на четвертинки и добавила их тоже, минут через пять после картошки. Чтобы получилась густая похлебка, суп надо немного загустить. У меня иногда остается немного  хлеба, занумяненого в тостере, если нет, поджариваю пару ломтиков в тостере или на сковороде. В чашу блендера кладу хлеб, од ин зубчик чеснока, зеленую петрушку и 10 штучек миндаля или жареного арахиса. Наливаю немного жидкости из кастрюли и взбиваю блендером. Эту кашицу добавляю в суп в самом конце процесса, через 5 минут выключаю. Если нет под рукой орешков - не страшно, только с хлебом получается прекрасно.

      Готово! А в тарелку свежей петрушки, укропчика. Вкусно. Таким образом можно приготовить такой сельский суп из любого мяса, подойдут и кролик, ребрышки, даже говядина (ясный перец, ее надо подольше отварить, даже лучше протушить отдельно, а потом соединить с овощами, а дальше по описанию). Количество картофеля и мяса - по желанию и возможности, густоту тоже можно регулировать самому в самом конце. Если суп немного постоит, становится намного гуще, но на следующий день такие похлебки становятся намного вкуснее!
Уверена, что Америку не открыла, но с другой стороны может кто так и не готовил, может кому напомню давно забытый вкус, а может кого и вдохновлю на удачные кулинарные эксперименты (как в случае с фидегвой или бешамелью?)Дзранится

В любом случае буду очень рада, если кому-то понравятся мои варианты.

Пы.Сы. Перечитала. Хм, получилось немного сумбурно, но вроде как понятно. Решила не переписывать, кто его знает, когда я енто дело исправлю?Стесняется Я сто лет назад обещалась выложить рецепт рыбы в слойке, Олежечкин! Я помню! Так что не ругайте!

Приятного аппетита!

Ваша Фатя.Реверанс

Картина дня

наверх