На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Волованы

     Всем - здравствовать!

     "Глаза едят первыми"... В минувшее воскресенье убедилась в этом в очередной раз. Да, пришлось подольше постоять в кухне, но "оно того стОило", честное слово! Да и Новый год не за горами, поэтому хочу напомнить всем желающим вариант оформления холодных закусок - волованы. Кроме того, что они очень нарядно смотрятся на праздничном столе, их можно напечь заранее и хранить неделю в плотно закрытых контейнерах.

Нам потребуется:

упаковка слоеного теста (275г)

1 сырой яичный белок

выход: 12-20 штук (зависит от толщины теста, высоты волованов и окружности формочки)

     Яйцо вымыть, отделить белок от желтка. Белок немного взбить вилкой, чтобы нарушить его структуру и, заодно, выловить канатики.

.

    Включить духовку разогреваться. Противень застелить пекарской бумагой.

     Тесто тонко раскатать ( я схитрила, брала в магазине, тоооненьким пластомСтесняется), стаканом или формочкой выдавить кружки-цветочки.

     Треть кружков выложить на противень, часто проколоть вилкой. Это - дно волованов. Из оставшихся выемкой меньшего размера вырезать кольца.

     Края каждого кружка смазать белком, положить кольцо, легко прижать ладошкой (не приминать!!!!!) Вновь смазать края белком и положить второе кольцо, прижать.

   Обрезки теста сложить друг на друга, раскатать и вырезать очередные "цветочки".

   Выпекать в духовке при температуре 210-220оС до золотистого цвета.

   Готовые корзинки выложить на решетку, остудить.

     Заполнить волованы начинкой, выложить на тарелку, украсить зеленью или чем придется.. Я начиняла салатом из крабовых палочек, куриным паштетом и икрой.

Если волованы испечь с четырьмя-пятью кольцами, то можно подавать в них и горячие закуски: жюльен из грибов, фрикасе из кур... А можно запихнуть гречневую кашу с мясом и приятно удивить гостей и домочадцев!Подмигивает

Приятного аппетита!Реверанс

Картина дня

наверх