На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Террин из летних ягод

Девочки, извините за долгое отсутствие. За это время мне пришлось полежать в больнице, а потом, когда я пришла в себя, меня попросили приготовить еду для вечеринки на 35 человек. Это была очередная проба заняться кейтерингом и мне очень понравилась. С отчетом можно ознакомиться здесь: http://www.foodstation1.com/blog Благодаря этому мероприятию у меня появилось много новых интересных рецептов, которые я постепенно выложу. А сейчас, пока еще не совсем ушло лето и ягоды, я хочу поделиться с вами одним интересным рецептом. Этот десерт стоит готовить по нескольким причинам. Во-первых, он потрясающе красив, во-вторых ягоды очень полезны и в-третьих, он лёгкий. Кроме того готовить его достаточно просто, нужно лишь время, чтобы желе застыло. 

Нам понадобится: 

600 мл игристого розового вина

6 листов желатина

100 г сахара

2 ст. л. сока лайма

350 г мелкой клубники

250 г малины

150 г черники

150 г ежевики

или любое другое сочетание ягод на ваш вкус

 

1. Сначала нужно подготовить фрукты: удалить чашелистики и черенки, если клубника крупная, разрезать пополам. Положить ягоды в миску и смешать очень аккуратно, чтобы не раздавить.

  

2. Положить листы желатина в миску с холодной водой и оставить размокать 1-2 минуты. Влить в кастрюльку половину вина и всыпать сахар, разогревать на среднем огне до полного растворения сахара. Желатин достать из воды рукой, чуть отжать лишнюю жидкость и положить в мисочку с вином. Вино должно быть горячим, но не кипящим, потому что в кипящем желатин не сработает и желе не возьмется, а в холодном желатин не растворится. Когда желатин полностью растворится, влейте оставшееся вино и сок лайма. (Если вы используете гранулированный желатин, вам потребуется один пакетик, 11 грамм. Просто всыпьте желатин в вино вместе с сахаром и разогревайте до полного растворения желатина и сахара.) Дайте вину остыть.

3. Выложить самые красивые ягодки на дно форма для террина вместительностью 1 литр. В готовом десерте ягоды, которые мы кладем на дно террина, оказываются сверху, поэтому стоит потратить время и красиво их разложить. Всыпать остальные ягоды и залить 400 мл вина. 

4. Закрыть пищевой пленкой, накрыть другой такой же формой или узкой доской, и положить сверху несколько консервных банок. Это делается для того, чтобы желе было более плотным, и чтобы его было легче резать. Убрать всю конструкцию в холодильник на 2 часа. Затем разогреть оставшиеся 200 мл вина и вылить на поверхность террина. Опять закрыть пленкой и убрать в холодильник на ночь. 

5. Когда вы готовы подавать террин, окуните форму на 2 секунды в горячую воду и переверните на тарелку. Следите аккуратно, чтобы вода не попала внутрь формы, и не держите ее в воде более 2 секунд, иначе желе станет жидким. Чтобы террин легко резался, подержите нож под горячей водой 5 секунд прежде чем резать. Нож должен быть очень острым. 

Подавайте со взбитыми сливками или греческим йогуртом. 

 

Картина дня

наверх