На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Бульон. Бенедикт. Карпаччо... Известные имена или названия блюд?

Тут уже говорилось о людях, которые дали свои имена всемирно известным блюдам.

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43364973644/Martini,-napoleon-i-pozharskie-kotletyi

Продолжим. Всем известен Люсьен Оливье с его знаменитым салатом, без которого не представить Новый год)

Но есть и другие имена:

Бульон

Чаще всего название отвара мяса, птицы, рыбы, овощей, связывают с французским словом bouillon от глагола bouillir — «кипятить».

Источник: СС0/LisaRedfern

Но существует легенда, согласно которой имя блюду дал герцог Готфруа де Бульон (Готфрид IV Бульонский) — лотарингский крестоносец, в 1099—1100 годах он был хранителем Гроба Господня в Иерусалиме. Считается, что для поддержания сил в раненых он распорядился отдавать им отвар от мяса, которое съедали здоровые. И в честь его назван бульон — блюдо, которое отлично восстанавливало силы больных и раненых.

Готфрид Бульонский

Вторая версия гласит, что тот же герцог был слишком жаден, поэтому простым солдатам доставался лишь отвар от мяса, которое ели господа. Воины возмущались и назвали отвар в честь герцога.

Памятник Готфриду Бульонскому в Брюсселе

Яйца «Бенедикт»

Еще один бутерброд в нашей коллекции. Обязательно с яйцом пашот, сваренным без скорлупы и таким образом, что белок загустел, а желток остался в кремообразном состоянии.

В 1942 году брокер Лемюэль Бенедикт, давая интервью журналу The New Yorker, утверждал, что именно он в 1894 году в отеле Уолдорф-Астория заказал блюдо от похмелья: тосты с маслом, беконом, вареными яйцами и голландским соусом. Метрдотель ресторана был впечатлен идеей такого бутерброда, что ввел его в меню на завтрак и на обед, заменив тосты на булочку.

По другой версии, яйца Бенедикт придумал шеф-повар ресторана Delmonico’s в Нью-Йорке для мистера и миссис Бенедикт, его частых посетителей. Однажды мистер Бенедикт сказал метрдотелю: «Не могли бы вы предложить нам что-нибудь новенькое?» И получил варёные яйца на тосте с тонким ломтиком ветчины, голландским соусом и трюфелями сверху.

Источник: СС0/Keltra89

Яйца «Бенедикт» можно встретить во многих ресторанах, чаще всего их предлагают на завтрак, блюдо дополняют чем угодно: малосольной красной рыбой, мясом птицы, морепродуктами, авокадо, травами. Но всегда неизменным остается яйцо и голландский соус.

Шарлотка

По легенде, название шарлотка дали яблочному пирогу в честь жены английского короля Георга III — королевы Шарлотты (1744−1818), она считается покровительницей пекарей, которые готовят яблочные пироги.

Источник: СС0/LisaLiza

Ее муж, король Георг III, был недоволен тем фактом, что все знаменитые десерты были придуманы французами, итальянцами, немцами. Он приказал своему повару придумать блюдо, которое станет популярным во всем мире. И у того получилось, он создал открытый пирог с яблоками, ванилью и корицей. И назвал его в честь королевы.

Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая

Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая

Гурьевская каша

Эта то ли каша, то ли десерт названа в честь графа Дмитрия Гурьева, министра финансов России с 1810 по 1823 год.

Дмитрий Александрович Гурьев

Дмитрий Александрович Гурьев. Художник Янош Ромбауер, 1818 год

По одной из версий, кашу изобрел повар Захар Кузьмин, крепостной отставного майора Георгия Юрисовского, у которого гостил Гурьев. По другой версии, Гурьев сам придумал это блюдо.

Источник: РИА "Новости"

Десерт представляет собой пенки, снятые со сладких сливок, прослоенные манной кашей, смешанной с орехами. Все это запекалось в печи. При подаче блюдо украшали сухофруктами и поливали вареньем.

Гурьевская каша была самым любимым блюдом императора Александра III.

Александр III

Карпаччо

В XVI веке в Венеции жил художник Витторе Карпаччо. В его картинах было очень много красных оттенков, они были будто залиты кровью.

Изображение

Легенда о св. Урсуле: Встреча с папой Кириаком. 1490-1496.Галерея Академии. Венеция

Но фамилия Карпаччо наиболее ярко запомнилась всем, даже тем, кто не интересуется искусством и живописью, благодаря Джузеппе Чиприани, владельцу «Бара у Гарри» в Венеции.

В 1950 году он изобрел блюдо из тонко нарезанной сырой говядины. В тот год в городе проходила большая выставка работа Витторе Карпаччо. И новое блюдо получило название в его честь.

Пицца "Маргарита"

Однажды королеве Италии, Маргарите Савойской, искушенной различными деликатесами, захотелось поесть чего-то обычного, то есть, то, чем питался простой народ.

Маргарита Мария Тереза Йоханна Савойская

Маргарита Мария Тереза Йоханна Савойская

Королевские повара были в недоумении. На помощь пришел Рафаэло Эспозито – владелец лучшей пиццерии в Неаполе. Он приготовил королеве особенную пиццу: с белой моцареллой, красными помидорами черри и душистым зелёным базиликом.

Внешне такое цветовое сочетание напоминало итальянский флаг. Королеве блюдо очень понравилось. Не долго думая, Рафаэло назвал свой шедевр «Пицца Маргарита».

"Смерть после полудня" или "Шампанское Хемингуэя"

Коктейль был придуман самим Хемингуэем, когда он жил в Париже. Писатель посчитал, что было бы неплохо добавить в шампанское немного абсента. Хоть и Хэмингуэй назвал свое творение «смерть после полудня», в народе прижилось название «Шампанское Хемингуэя».

Источник

Картина дня

наверх