На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

КАБАЧКИ С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ

Не знаю, как у вас, дорогие форумчане, а у меня в этом году кабачков навалом, и еще явно не конец. И собралась я вчера в очередной раз делать кабачковую икру, а тут вдруг на глаза попался свежий рецепт из Поваренка http://www.povarenok.ru/recipes/show/111938/. Решила разнообразить зимние кабачковые запасы. Для начала располовинила рецепт, во-первых - попробовать, а во-вторых у меня кастрюлька как раз на половину ингредиентов.

Итак, сначала продукты из Поваренка, а в скобках моё количество:

6 кг. кабачков (у меня 3,2 уже очищенных и нарезанных)

1,5 ст. сахара, 1 ст. от ХП = 230 мл. (у меня 3/4 обычного граненого стакана)

1,5 ст. растительного масла (у меня аналогично сахару)

1 ст. уксуса (у меня 0,5 ст.)

2 ст.л. с горкой соли (у меня 2 ст.л. без горки каменной соли)

1 л. томатной пасты (у меня 1,5 банки общим весом вышло грамм 700)

200 гр. чеснока (у меня 125 гр.)

1 большой пучок зелени (у меня петрушка)

4 ст.л. приправы для моркови по-корейски (у меня 2 ст.л. с горкой кайенского перца)

У автора фраза : "Кабачки хорошо помыть и порезать кубиками ( не чистим) не большой величины. Я использовала найсер-дайсер и насадку средние кубики." Я не очень поняла, что значит "не чистим", а семена, а если шкурка уже не "молочного поросенка"?  Короче, я свои кабачки почистила. Порезала просто ножом, долго, конечно, но под интересный фильм по ТВ как-то проскочило. Далее все в кастрюлю - кабачки, сахар, соль, растительное масло, уксус, томатную пасту и острый перец. Довести до кипения и варить, помешивая, 1 ч.

Затем добавить измельченные чеснок и зелень. Я чеснок продавила через пресс. Варить еще 20 мин., разложить по банкам, закатать, перевернуть, можно укутать.

Я переворачивать не стала, меня наша Лариса Мамука научила, что с такими крышками переворачивать не рекомендуется, а укутать - укутала.

У автора получилось 12-13 баночек по 0,5 л., у меня 8 баночек по 0,48 л. Вчера пахло очумительно, пробовали сегодня. Что сказать, с перцем я перестаралась, НО! Мы острое любим, мужу безумно понравилось, бессовестно съел всю пробную миску. И сразу заботливо поинтересовался, буду ли я еще делать. БУДУ! Мне вот что понравилось помимо вкусовых ощущений - это структура кабачка. Он не раскис, не превратился в кашу, остался приятными волокнистыми (что свойственно взрослому кабачку) кусочками.  Вот честно скажу - я в восторге от рецепта! Одно "но" - плюётся при варке безбожно, на самом маленьком огне плиту удела... 

А сегодня я по этому же принципу приготовила зимний запасец из баклажанов, помидоров и репчатого лука.

Тоже очень вкусненько, для любителей баклажанов весьма привлекательно.

Всех благ и трудовых порывов! Шлёт воздушный поцелуй

Картина дня

наверх