На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 13 АПРЕЛЯ. СОБЫТИЯ И ПРАЗДНИКИ:

Всемирный день рок-н-ролла

День мецената и благотворителя в России

Великий (Чистый) четверг

Тайский Новый год



13 апреля в народном календаре

На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. Ему молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия; он также мог остановить кровотечение у роженицы и приумножить материнское молоко. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых, которые в этот день куражатся и бесчинствуют.

В некоторых регионах этот праздник назывался Огнище. Огнищанка — женщина, родившаяся в этот день, — должна была отнести в поле тлеющие угли и развести там костер. Через него крестьяне проносили сохи и бороны, чтобы они исправно работали.


13 апреля в истории

Знаменательные события

1742 - В Дублине впервые исполнена оратория «Мессия» Георга Фридриха Генделя

1895 - При раскопках Помпей были найдены горы сокровищ

1902 - В Санкт-Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса

1934 - Завершена операция по спасению челюскинцев в Арктике

1944 - Симферополь освобожден от немецко-фашистских захватчиков

Родились в этот день

Гай Цильний Меценат римский аристократ, покровитель художников, артистов, музыкантов

13 апреля 70 до н. э. — дата смерти неизвестна


Слово «меценат» является нарицательным. Так называют людей, которые занимаются благотворительностью, материально помогая науке и искусству. Но мало кто знает, что произошло оно от имени собственного. Первым в истории меценатом был… Гай Цильний Меценат, древнеримский патриций.

Екатерина Медичи королева и регентша Франции (1560-1563 и 1574)

13 апреля 1519 — 5 января 1589
Ей всегда удавалось плести интриги и строить козни. Наконец, дождалась она того момента, когда могла это делать, полноправно властвуя над окружающими. Чего только ни натворила Екатерина. Травила всех, кто смел прекословить ей, сжигала на костре недоброжелателей. Апофеозом ее кровавой деятельности стала организация страшной Варфоломеевской ночи – бойни между католиками и гугенотами. После религиозных войн Екатерина Медичи стала правительницей Франции. Кроме этого, эта коварная особа получила еще и прозвище «Великая Сводница королевства».

Томас Джефферсон 3-й президент США (1801–1809), автор Декларации независимости США

13 апреля 1743 — 4 июля 1826

Джозеф Брама английский изобретатель

13 апреля 1749 — 9 декабря 1814
В 1784 году Джозеф Брама получил патент на изобретенный им сейф. Современные сейфы – модификация «сейфа Брама». Он первый наладил конвейерную сборку сейфов. В 1796 году им был изобретен гидравлический пресс, получивший вскоре широкое применение. В 1806 году Брама изобрел очень остроумную скоропечатную машину, приспособленную специально для печатания процентных бумаг.

Уильям Беннетт английский композитор

13 апреля 1816 — 1 февраля 1875


Демьян Бедный русский и советский писатель и поэт

13 апреля 1883 — 25 мая 1945
Псевдоним Демьян Бедный он взял во время работы в большевистской газете «Правда» (в которой он печатался с 1912 года и до конца жизни). Он был взят из его же стихотворения «О Демьяне Бедном, мужике вредном».
…Строчит урядник донесение:

«Так што нееловских селян,

Ваш-бродь, на сходе в воскресение

Мутил Демьян:

Мол, не возьмем – само не свалится,

- Один конец, мол, для крестьян.

Над мужиками черт ли сжалится...»

Так, так, Демьян!

Сам становой примчал в Неелово,

Рвал и метал:

«Где? Кто смутьян? Сгною...

Сведу со света белого!»

Ох, брат Демьян!...

В 1913 году выходит его первая книга «Басни». В жанре басни Бедный во многом раскрылся как талантливый сатирик, и его произведения пользовались широкой популярностью. В своих стихах он разоблачал помещиков, фабрикантов, кулаков, попов. Бедный стал одним из основоположников социалистического реализма в поэзии.

Александр Александров советский композитор, хоровой дирижер, педагог, Народный артист СССР

13 апреля 1883 — 8 июля 1946


В историю он вошел как автор музыки к патриотической песне «Священная война» (1941), которая стала своеобразным гимном защиты Родины в годы Великой Отечественной войны. А также как автор музыки к гимну СССР, который впервые прозвучал в ночь под Новый, 1944 год. Этот гимн оказался настолько значительным, что после небольшого перерыва он вновь зазвучал как гимн России, уже с новыми словами. Александров дважды получал Сталинскую премию, (вторую - посмертно).

Юрий Кашлев советский и российский дипломат, профессор

13 апреля 1934 — 20 июня 2006

Ирина Хакамада российский политик и государственный деятель, писатель, теле и радиоведущая

13 апреля 1955

Гарри Каспаров российский шахматист, 13-й чемпион мира, шахматный литератор и политик

13 апреля 1963



В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

На юге Франции нашли римский дом с мозаиками

На юге Франции, около современного Юзеса, археологи открыли часть римского города Укетия (Ucetia). Упоминания о ней есть в надписи из более крупного Нима; два города соединял водопровод, частью которого был Пон-дю-Гар – самый высокий из сохранившихся древнеримских акведуков. Кроме того, ранее в разных частях Укетии были раскопаны несколько мозаик. Но в целом она до сих пор была изучена мало.

Новые раскопки начались в октябре 2016 года, когда местные власти купили участок рядом с Юзесом, чтобы построить школу-интернат и столовую. Экспедиция французского Национального института охранных археологических исследований (INRAP) вскрыла участок площадью около 4 тысяч квадратных метров, чтобы убедиться, что строительство не уничтожит древние сооружения.

В процессе раскопок стало понятно, что археологи наткнулись на часть внутригородской застройки Укетии. Исследования показали, что город существовал с I в. до н.э. до VII в. н.э. с двумя «перерывами» – в III и IV веках. Кроме того, обнаружены остатки средневековых зданий, однако их значительно меньше, чем античных.

Экспедиция открыла часть большой стены и множество сооружений, которые относятся к периоду до римского завоевания. Среди них – комната с хлебной печью; со временем печь разобрали и установили на её месте долий (dolium) – крупный сосуд-бочку для хранения продуктов (аналог греческих пифосов).

Однако самое впечатляюще открытие – это две мозаики на полу крупного здания с колоннадой (площадь здания – около 250 кв. м). Дом существовал до конца I в. н.э. Изображения обрамлены обычными геометрическими орнаментами. В центре находятся круглые медальоны из венков, лучей и шевронов. На одной из мозаик вокруг центрального медальона находятся изображения четырёх животных: совы, птицы, орла и молодого оленя.

Что это было за здание, пока непонятно. Колоннада может указывать на то, что оно было общественным. Однако археологи не исключают, что дом был частный, просто принадлежал очень богатому человеку. Возможно, мозаики находились в той части дома, где хозяин принимал гостей, и должны были показать, насколько значительно его богатство.

Раскопки в Укетии пока не закончились; ожидается, что они будут продолжаться до августа 2017 г.



Источник :Интернет

13 апреля 2017 год

Картина дня

наверх