На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Сыр домашний с яйцом

Здравствуйте всем! Рецепт не новый, но все же поделюсь. Последнее время стала делать сыр только так – с сырым яйцом. В этот раз у меня состав такой:

Ряженка 4% - 1 л

Молоко 3,8% - 1 л

Масло сливочное 82,5% - 100 г

Яйцо крупное – 1 шт.

Соль – 1 ч.л. без горки

Чеснок – 2 средних зубчика

Пряности – по вкусу

Из молока и ряженки делаю творог. Я делаю в мультиварке в режиме «Молочная каша» 40 минут. Или можно просто в кастрюле довести молоко до кипения, влить ряженку (или кефир), размешать, подождать, когда створожится, снять с плиты, остудить. Затем откидываю творог в марлю, чтобы стекла сыворотка. Творог получается довольно сухой.

Творог, размягченное при комнатной температуре сливочное масло и яйцо взбиваю блендером до однородной пышной массы.

Добавляю соль, натертый на средней терке молодой чеснок, чайную ложку с горкой смеси пряностей. У меня в этот раз куркума, золотой карри, острый карри, кориандр молотый, паприка.

Перемешиваю.

Беру пластиковый контейнер с дырками, который я для приготовления пасхи использую. Дырки удобно делать паяльником.

Выстилаю контейнер марлей в два слоя, выкладываю туда творожную массу.

Закрываю свисающими концами марли, ставлю на блюдце, куда будет стекать сыворотка. Прижимаю небольшим грузом, например консервной банкой, предварительно завернутой в пакет. Убираю в холодильник на несколько часов, хотя бы на ночь, а лучше на сутки.

Вот такой сыр получился.

Очень нежной консистенции. Если не добавлять чеснок и пряности, то получится творожный сыр, который можно использовать для кремов. Ну а с пряностями и добавками можно экспериментировать сколько угодно. Мне нравится добавить мелко-намелко рубленные укроп и сладкий красный перец. Но в этот раз у меня их не было. Чеснок тоже по вкусу, но надо учитывать, что потом, когда сыр «созреет», чесночный вкус выразится ярче. Соль тоже по вкусу. У меня получается не сильно соленый.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх