На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Коньячные булочки с мармеладом

Здравствуйте всем! Подумала, что раз есть ромовая баба, то почему бы не быть коньячным булочкам, коли уж я вместо рома коньяк использовала!

Это в продолжении темы "Летний борщ с пампушками" (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43452421813/Letniy-bo...). Помните, я там написала, что не все тесто для пампушек использовала. Так вот из остального теста на скору руку булочек наделала. Время было уже позднее, поэтому заленилась снимать подробно. Хотелось побыстрее всё доделать и спать лечь. Да, собственно, ничего тут особенного. Достала тесто из холодильника часа за два - оно отогрелось и начало подходить. Сформировала небольшие булочки, размером где-то с шарик для пинг-понга. Яблочный мармелад (натуральный, довольно мягкий) нарезала кубиками со стороной приблизительно 1,5 см. Каждую булочку лишь слегка растянула в лепешку. На середину лепешек положила кусочки мармелада. Каждую лепешку защипила как следует - и снова получились булочки. Выложила булочки на сковороду швом вниз, так же, как и пампушки - чтобы едва касались друг друга. Дала расстояться. Выпекала при 200 град. минут 15 - до готовности.

А тем временем сделала заливку, как для ромовой бабы. Рецепт бабы здесь: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43556399054/ROMOVAYA-...

Ром для заливки у меня был - но последняя бутылка. Жалко стала открывать. Поэтому решила вместо рома использовать коньяк. У меня традиционно армянский 6-летний "Ани". Итак, заливка:

Сахар - 1 стакан

Вода - 1,5 стакана

Коньяк - 0,5 стакана.

Сахар с водой прокипятила минут 10, пока сироп не начал густеть. Сняла сироп с плиты, размешала вилкой, чтобы чуток остыл. Влила коньяк. Готово! Залила булочки. Причем вылила всё прямо в сковороду, сверху на булочки. Получилось, что булочки до половины покрыты заливкой. Ой... ну и ладно! Вспомнила, как Светлячок свои ромовые бабы заливала. Убрала сковороду с булочками в выключенную духовку и с чистой совестью пошла спать.

Утром обнаружила, что вся заливка благополучно впиталась. А булочки-то страшненькие какие стали!

Для красоты, конечно, можно было сахарной пудрой посыпать. Но и так сладко - и мармелад внутри, и пропитаны сладким сиропом. Ну и пусть, что страшные, решила я, и с тем поставила булочки на стол.

Ой, благоверный как ругался!!!! Зачем, говорит, ты передо мной целую сковороду поставила? Я же чуть не лопнул! Оторваться же невозможно!

Действительно булочки получились вкусненькие! Я тоже сразу пару штук съела. Хоть и сладкие слишком для меня, но почему-то это замечаешь уже потом, когда съешь.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх