На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

КАк я готовила Хрен))))))))))))))

 
    Ох и намучалась я сегодня с этим хреном))))и поплакала вволю и посопатилась и почихала..))))но добилась результата отличного,  хоть столовой ложкой ешь, очень вкусно, скажу я вам. Хреном меня подружка снабдила в этом году,  да такИИИИИм количеством, что я не обрадовалась, кг. 2 с лишним наверное. Но после обработки его осталось не так уж и много, около полутора кг. Часть я отделила для приготовления приправы из него, а остальное заморозила в перетертом виде и в очищенном. Предупреждаю, что  рецепт мой лично,  не из инета, пропорции можете соблюдать, а можете воспользоваться моими,  но я люблю приправки послаще,  примерно так, что можно употреблять ложкой и не морщиться. Единственное, не очень люблю острое, а как сделать так, чтобы эта острота улетучилась, я не знаю, может кто-то посоветует. Итак:
 
1 ст. измельченного хрена
2 маленьких антоновских яблока
сок 1 крупного лимона
цедра 1 крупного  лимона
1/3 ст. кипяченой воды
4 ч.л. сахара
чуть больше половины ч.л. соли
 
 
      Весь процесс фотографировать не стала,  не до этого, я от слез ослепла))))хотя,  на мясорубку натягивала пакет.
      Перекручивала через самую мелкую решетку мясорубки.
      Яблоки очистила, мелко порезала и пюрировала погружным блендером вместе с соком лимона,  чтобы они не потемнели. Добавила в чашу блендера перетертый хрен, соль, сахар, воду и опять пюрировала блендером, в конце добавила цедру лимона, все перемешала и вот вам результат. ВкуснотищАААААААААААА!!!!! Завтра буду готовить холодец. Кстати, сока лимона можно добавить и побольше, рекомендую. 
      Все сложила в стерилизованную баночку и накрыла полиэтиленовой крышкой. Выход- 0,5 л., нуууу, чуть больше,  грамм на 50. Поставила в холодильник. А вот интересно, будет приправа храниться в холодильнике под капроновой крышкой,  или нет? Кто знает,  напишите, мне это важно, так как такое количество нам не съесть  сразу......Приятных мгновений!
 

Картина дня

наверх